Рубрики

Моя подруга не хотела разговаривать с мужем о проблемах с деньгами. Вместо этого они развелись. Какой урок я извлекла из этого

Недавно Эми Уайт, американская мама-блогер и консультант по финансам, опубликовала в своем блоге историю первого неудачного брака. Как оказалось, проблема того, что союз распался, крылась в финансовой составляющей. На своем опыте Эми показала, как не нужно жить и что нужно делать, чтобы брак был долгим и счастливым.

Студенческие годы

Обучаясь в университете, Эми познакомилась с молодым человеком, за которого в последующем вышла замуж. Сама девушка и ее муж пользовались студенческими кредитами, однако в скором времени начали тратить эти деньги совсем не на учебу: началось все с небольших трат на короткие поездки на отдых, а закончилось покупкой автомобиля, пусть, и подержанного.

С каждым днем долг рос, а материальное благополучие - нет. Даже несмотря на то, что оба супруга работали, справиться с кредитами было непросто. Эми была из небогатой семьи, привыкла копить и следить за финансами, поэтому в какой-то момент времени начала понимать, что их несет в глубокую финансовую яму, выбраться из которой будет очень непросто. Семья ее мужа была более обеспеченной, и молодой человек не привык ограничивать себя. Почти каждый день он покупал что-то по кредитной карте. Эми понимала, что они запросто могли бы обойтись без этой покупки, но очень боялась поднимать неприятный разговор на тему денег.

После окончания университета

Вскоре молодые люди закончили университет и больше не могли рассчитывать на почти бесплатные студенческие кредиты. К тому времени их долг перед банками вырос еще больше, но Эми все же не могла заставить себя поговорить с супругом: она работала и большую часть средств отдавала банку, в то время как ее муж много тратил, но мало платил.

Развод и его причины

В скором времени после окончания университета молодые люди развелись. Причиной стало недопонимание в финансовом вопросе. Когда Эми, наконец, решилась поговорить с мужем о деньгах, он не понял, почему она столько лет молчала и только сейчас выплеснула весь негатив на него. Слово за слово и произошла ссора, положившая конец их союзу.

После развода Эми поняла, что причиной разрыва отношений стали не деньги, а нежелание о них говорить. Если бы тогда, несколько лет назад, когда девушка впервые начала задумываться о тратах, она нашла в себе силы начать разговор о деньгах, возможно, разрыва не случилось бы.

Поэтому из первого брака девушка вынесла одно золотое правило: "Нельзя молчать о деньгах".

Второй брак

Финансовое состояние Эми заметно улучшилось после развода. Она смогла погасить большую часть своих кредитов, даже взяла ипотеку на покупку собственного дома.

Через некоторое время она начала встречаться с новым молодым человеком, который сделал ей предложение руки и сердца через несколько месяцев после знакомства. Однако Эми не торопилась выходить замуж, помня свой прежний опыт. Да, молодые люди в течение некоторого времени уже жили вместе, но имели разные счета. Поэтому прежде, чем принять предложение, девушка договорилась с женихом, что они покажут друг другу их кредитные счета. К счастью, потенциальный супруг не имел больших долгов.

После того как молодые люди расписались, было принято решение приобрести совместное жилье. Сейчас, спустя время, Эми понимает, что с финансовой точки зрения это было неправильно: гораздо выгоднее им было бы жить в ее доме, выплачивая ипотеку. Позднее этот дом можно было бы продать, а вырученные деньги вложить в новую недвижимость, используя при этом совсем маленький банковский заем.

Семейная жизнь с правильным управлением финансами

Через два года после свадьбы Эми родила ребенка и ушла в декрет. Это отразилось на семейном бюджете, поэтому было решено, что девушка будет понемногу работать на дому, чтобы быстрее погасить единственный оставшийся долг за жилье.

Однако денег все равно не хватало, и тогда Эми пришла в голову идея о сокращении трат на подарки. Ее муж любил преподносить дорогие презенты, которые зачастую даже не были нужны самой девушке. Она, например, любит пострелять из лука, но делает это редко, и новый лук за 800 долларов ей совсем не нужен. То же самое было с профессиональной фотокамерой за 1800 долларов и пистолетом за полторы тысячи.

Супруги договорились, что каждый сам будет выбирать себе подарок, а потом говорить об этом другому. Таким образом семейный бюджет не будет страдать от ненужных трат, а каждый будет получать именно то, на что мог бы потратить свои личные деньги.

Помимо прочего, было решено, что на любое веселье будет заложена определенная сумма денег. И нужно либо укладываться в нее, либо не праздновать совсем. Это принесло свои результаты: супруги существенно улучшили материальное состояние, не отказывая себе в маленьких праздниках и развлечениях.

Тогда же было решено, что любая возможная трата дороже 100 долларов должна обсуждаться на семейном совете. Это значительно упростило жизнь Эми, буквально помешанной на финансовых вопросах, и избавило семью от ненужных трат. Каждый из супругов имеет свои карманные деньги деньги, которые он тратит на мелочи вроде кофе. Но за крупными покупками и продуктами питания молодые люди ездят вместе.

В новом браке Эми счастлива. Она советует всем больше говорить о деньгах и тратах, чтобы избегать мелких недоразумений и наслаждаться общением друг с другом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание