Рубрики

Моя подруга потеряла кошелек, но при этом она не расстроилась, потому что знала, как вести себя в данной ситуации. Ей повезло, что у нее были записаны все номера карт

Потеря кошелька - серьезная неприятность для любого человека. Ведь многие люди хранят в портмоне не только наличные деньги, но также дебетовые и кредитные карты. Недавно такая история произошла с моей подругой. Она потеряла кошелек с несколькими банковскими карточками по дороге с работы домой. Обнаружив пропажу, моя знакомая не расстроилась. Ведь все номера карт она заранее переписала на лист бумаги. Подруга рассказала мне о правилах поведения в такой ситуации. Я поделюсь с вами ее советами.

В чем опасность потери

Всегда допускайте вероятность того, что ваш кошелек был похищен. Помните, что утрата портмоне - это не только потеря денег. Очень велик риск того, что злоумышленники воспользуются вашими личными данными и совершат мошеннические действия с банковскими карточками. Поэтому действовать нужно незамедлительно.

Смиритесь с пропажей наличных денег

Если у вас в кошельке были наличные деньги, то вам придется смириться с их утратой. Даже если портмоне было не украдено, а найдено кем-либо, вам его вряд ли вернут. Поэтому постарайтесь спасти средства, находящиеся на банковских картах, а также ваши конфиденциальные данные.

Заблокируйте или закройте карты

Чтобы мошенники не успели воспользоваться вашими деньгами, как можно скорее заблокируйте дебетовые и кредитные карты. Специалисты советуют заранее записывать номера всех банковских карточек в блокнот. В этом случае вам будет легче заблокировать счет, позвонив в банк. Некоторые финансовые организации предусматривают блокировку карт через специальные мобильные приложения или "Личный кабинет" на сайте.

Позвоните в банк

Даже если вы самостоятельно заблокировали карту, обязательно сообщите о ее пропаже в банк. Расскажите о том, что ваша карточка была утеряна или украдена. Убедитесь в блокировке вашего счета. Во многих банковских организациях предусмотрены дополнительные способы защиты ваших финансов на тот случай, если мошенник позвонит и выдаст себя за вас. Необходимо также подключить систему уведомлений о попытках несанкционированных операций с вашим счетом.

Сообщите о пропаже в полицию

Обязательно сообщите о пропаже в полицию. Этот шаг вряд ли поможет вам вернуть кошелек или карты. Но это позволит зафиксировать факт потери или кражи. Для этого вам нужно подать официальное заявление. Сотрудники полиции зарегистрируют этот документ и выдадут вам его номер, который надо сохранить. Если ваша карта будет использоваться, то у вас будет доказательство, что транзакции совершаются не вами.

Составьте список предметов

Многие люди хранят в бумажнике не только деньги и карты, но также паспорт или водительские права. Эти документы тоже могут представлять ценность для злоумышленников. Поэтому об их утрате надо сообщить в полицию.

Вам нужно составить список всех документов, находящихся в потерянном кошельке. Это касается карт лояльности, членских карточек и даже библиотечного читательского билета. Помните, что через такие документы можно получить доступ к вашим личным данным и аккаунтам.

Позвоните в организацию, выдавшую вам карточку или билет, и сообщите о пропаже. Это поможет вам защитить личную информацию. Вам выдадут новый документ, а старый аннулируют.

Составьте список услуг подписки

Многие люди оформляют различные подписки через интернет или телефон. В некоторых случаях такие приложения могут быть связаны с банковскими карточками. Если вы потеряли кошелек, то обязательно составьте перечень таких подписок. Впоследствии вы сможете добавить информацию о замене карт в учетную запись.

Следите за банковским счетом, электронной почтой и телефоном

В течение нескольких недель после пропажи старайтесь регулярно следить за состоянием вашего банковского счета. Если с него исчезают средства, то сообщите об этом в финансовую организацию.

Нередко злоумышленники используют ваши личные данные для взлома конфиденциальной информации. Поэтому вам нужно следить за состоянием баланса телефона, а также за электронной почтой. Настройте повышенный уровень безопасности вашего почтового аккаунта. Также установите новый пароль на телефоне или используйте специальные мобильные приложения для защиты данных.

Заключение

Часть экспертов рекомендует класть в кошелек бумажку с вашим номером телефона. По их мнению, это повысит вероятность того, что вам вернут утерянные документы или карты. Однако это полезно лишь в случае случайной потери бумажника. Если кошелек был украден, то лучше не давать в руки злоумышленнику ваш личный номер телефона.

Ни в коем случае не кладите в кошелек листы бумаги с записанными пин-кодами или паролями. Такую информацию лучше хранить в надежном месте дома или запоминать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание