Рубрики

Моя подруга слишком сосредоточена на своих сбережениях, а не на доходах: признаки, которые указывают, что вы не на пути к богатству

Успешные люди наживают свое богатство не в результате везения, как думает подавляющее большинство среднестатистических граждан. И дело даже не в продуманных стратегиях и каких-либо секретах. Как показывают результаты исследований, у миллионеров есть общие привычки, которые позволяют им добиться успеха и преодолеть нелегкий путь к первому миллиону. Какие именно качества нужно выработать у себя, чтобы тоже стать финансово независимым? В этом мы разберемся далее.

Вы работаете физически, а не головой

Проблема современной системы образования заключается в том, что нас с самого детства готовят стать ценным сотрудником, а не предпринимателем. В школах и университетах нам постоянно твердят, что мы должны быть прилежными учениками и получить красный диплом, чтобы в будущем найти хорошую высокооплачиваемую работу. Но что происходит в конечном счете? Мы оказываемся в рабстве у работодателей. Средней заработной платы едва ли хватает на удовлетворение базовых потребностей.

Известный инвестор с Уолл-стрит Рик Эдельман утверждает, что вместо этого вы должны учиться зарабатывать своей головой, слишком не рискуя и не прилагая особых усилий. Грамотно использованная возможность может позволить сколотить огромное состояние и обеспечить безбедную старость, в то время как обычная работа даст лишь мизерную пенсию.

Вы слишком зациклены на сбережениях и не уделяете никакого внимания доходам

Это еще одна распространенная ошибка, которую допускают большинство людей. Чтобы разбогатеть, вы должны концентрироваться не на том, чтобы как можно больше откладывать каждый месяц, а о повышении своего дохода. Богатые люди стремятся экономить и заставить весь свободный капитал работать, что позволяет им не только сохранять деньги, но и приумножать их.

Иногда действительно приходится ограничивать себя в повседневных тратах, но если у вас получится преодолеть свой предел по уровню достатка, то вы будете многократно вознаграждены. Но что делают большинство людей? Они собирают купоны для скидок и упускают массу возможностей. Если вы хотите действительно стать успешным, то стоит отказаться от классических стратегий сбережений.

Вы покупаете вещи, которые не можете себе позволить

Как показывает статистика, большинство людей просто погрязли в долгах. Основная причина этого заключается в том, что они покупают дорогие вещи, которые им не по карману. Так вы никогда не разбогатеете. Навсегда откажитесь от кредитов и живите исключительно по своим финансам. Повышая свой уровень благосостояния, не меняйте привычный образ жизни. Вместо этого лучше научитесь грамотно управлять деньгами.

Не будьте похожи на своих соседей, которые живут на маленькую зарплату и едва сводят концы с концами из-за слишком высокой кредитной нагрузки. Получили повышение и солидную прибавку к жалованию? Не стоит сразу перебираться в элитный район города или менять автомобиль. Старайтесь зарабатывать больше, а тратить меньше. Только такой подход гарантирует успех.

Вы удовлетворены свой заработной платой

Многие люди не предпринимают никаких попыток разбогатеть, поскольку им хватает на более или менее комфортную жизнь текущих доходов. Богатые же, наоборот, всегда стараются зарабатывать по максимуму. Поэтому они пытаются реализовать каждую подвернувшуюся возможность. У них, помимо основного вида деятельности, есть несколько источников дополнительного дохода. Это дает им независимость и полную свободу действий.

Пока бизнесмены создают новые компании, представители среднестатистических масс продолжают на них работать и довольствоваться тем, что имеют. Они боятся рискнуть, чтобы что-то изменить. Гарантированная зарплата им намного важнее, чем возможность кардинально изменить свою жизнь в лучшую сторону. И хорошо, если есть хотя бы перспектива карьерного роста, но, как показывает практика, многие лишены даже этого.

Вы не инвестируете

Представители бедного и среднего класса думают, что в банке их деньги надежно защищены, однако это далеко не так. С каждым годом их сбережения постепенно съедает инфляция, в результате чего они постепенно становятся еще беднее. Миллионеры предпочитают около 20 процентов своего суммарного дохода реинвестировать. При этом неважно куда — в акции, облигации, недвижимость или другие эмитенты.

Если вы хотите разбогатеть, то также должны последовать их примеру. Сегодня фондовый рынок доступен всем. Чтобы начать зарабатывать на акциях, не обязательно иметь большой стартовый капитал или хорошо разбираться в экономике. Например, вы можете вложить сбережения в государственные облигации и паевые фонды. Эти инструменты обладают неплохой доходностью и сопряжены с низкими рисками.

Вы живете чужими мечтами, а не собственными

Многие люди подражают своим знакомым и родственникам. Если у тех есть последняя модель смартфона или дорогой автомобиль, то они просто обязаны обладать тем же. Но это приводит лишь к ненужным тратам. Если вы хотите стать богатым и успешным, то должны любить то, чем занимаетесь. Для этого необходимо перестать смотреть на окружающих, а сконцентрироваться на своих мечтах и целях. Этого мнения придерживается Томас Корли, посвятивший большую часть жизни изучению образа жизни и специфики мышления богатейших людей мира.

Как только вы определитесь с тем, чем хотите заниматься, приступайте. Но вы должны быть уверены, что достаточно осведомлены и квалифицированны в этом направлении деятельности. Приобретенные вами навыки и интеллект — это мощнейшие инструменты, которыми часто пренебрегают.

У вас нет финансовых целей

Создать богатство будет намного проще и быстрее, если вы четко осознаете, к чему стремитесь. Какова ваша конечная цель? Приобрести огромный особняк, переехать жить за границу или может каждый месяц путешествовать по миру? Возьмите карандаш и листок бумаги и запишите все. Четкое представление о финансовых целях позволит создать подробный план для дальнейших действий.

Миллионеры предпочитают действовать именно таким образом. Для этого необходима определенная мужественность, упорство, знания и большие усилия. Поэтому настройтесь на плодотворную работу и работайте на достижение максимального результата.

Сперва тратьте на себя, а уже потом на окружающих

Как поступают большинство людей, когда получают зарплату? Они сперва платят другим, а уже то, что осталось, тратят на себя. Коммунальные услуги, кредитные карты, мобильная связь и прочие другие статьи расходов съедают большую часть дохода. Вместо того, чтобы делать так, возьмите за привычку откладывать определенную часть бюджета на «черный» день, а остальное планируйте на жизнь. Благодаря такому подходу ваши сбережения будут постепенно расти.

Вы пытаетесь разбогатеть в деятельности, в которой не разбираетесь

Быть богатым — это не привилегия и не удача, а результат упорного труда. Чтобы войти в число успешных предпринимателей, зарабатывающих миллионы долларов в год, вы должны предложить обществу ценный продукт, за который будут готовы платить. Сделать это, не разбираясь в своей деятельности, невозможно. Поэтому нужно постоянно заниматься самообучением и совершенствованием своих навыков.

Если вы выработаете у себя описанные выше привычки, то сможете изменить свой образ мышления и подход к обращению с финансами. Это и является основным секретом в становлении богатым. Начните сейчас, и уже завтра ваш капитал начнет понемногу расти.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание