Рубрики

Муж смастерил оригинальное украшение для нашего сада: медный "дождь" своими руками

К открытию дачного сезона мой муж своими руками сделал замечательную цепочку-«дождик». Это украшение было придумано им из проволоки и сейчас используется вместо водосточного желоба для направления воды вниз. В результате получился интересный элемент дизайна для сада с низкой себестоимостью. Чтобы его создать, требуются только базовые навыки пайки и несколько инструментов.

Шаг 1: сбор инструментов и расходных материалов

Для этого проекта понадобится следующее:

  • паяльная горелка;
  • кислотный спрей;
  • рулон медной проволоки;
  • труба ПВХ длиной 1 метр (или любого другого размера, который вы хотите);
  • угловая шлифовальная машина с отрезным кругом, ножовкой или труборезом;
  • перчатки;
  • защитные очки;
  • тиски;
  • деревянный зажим.

Шаг 2: вырежьте ПВХ

С помощью вашей шлифовальной машины сделайте надрез на трубе чуть шире медной проволоки, которую вы планируете использовать. Это будет удерживать ее на месте при наматывании.

Шаг 3: намотайте проволоку на трубу в спираль

Удерживая трубу в тисках, вставьте конец проволоки в только что сделанную выемку. Не забудьте использовать естественный изгиб изделия в ваших интересах. Старайтесь создавать хорошую плотную спираль – проволока должна сохранять свою форму, когда вы снимаете ее с трубы.

Шаг 4: разрезание колец

Снимите созданную спираль с трубы из ПВХ, согните кусок, который находился в вырезанной выемке, и наденьте ее обратно на трубу так, чтобы она давила на тиски. Прижмите ее к тискам с помощью зажима. Аккуратно нарежьте полученную катушку на кольца с помощью шлифовальной угловой машины. При этом не беспокойтесь о разрезании трубы из ПВХ – она вам больше не понадобится.

Шаг 5: пайка колец

Положите разрезанные кольца в тиски, чтобы удерживать их, пока они не будут спаяны. Вам не требуется применять большое давление, чтобы удерживать их в нужной форме. Муж просто сложил концы вместе и спаял их.

Несколько советов по пайке выглядят следующим образом:

  • Паяльник следует за флюсом - если у вас есть флюс, стекающий по кольцу, припой будет следовать за ним.
  • Сотрите излишки флюса, пока он еще горячий – так он легче снимается.
  • Дайте припою несколько секунд, чтобы он затвердел, иначе ваше кольцо раскроется, когда вы отпустите его из тисков.
  • Пайка требует использования огня и большой температуры, поэтому соблюдайте предельную осторожность.

Шаг 6: соедините кольца вместе

Теперь все, что вам нужно сделать, - это связать ваши кольца вместе, чтобы сформировать цепочку. Используйте свое воображение, кольца разных размеров, толщину труб или даже другие объекты, которые можно связать в цепочку. Единственным ограничением является вес, который может выдержать ваш желоб. Если вы делаете тяжелое украшение, может потребоваться прикрепление цепи к дому. Например, мы ставим цветочный горшок, заполненный речными камнями, на дне в качестве водосборного бассейна.

Чтобы прикрепить декоративный элемент к желобу, просверлите отверстие диаметром 1,2 см в куске медной трубы и пропустите через него овальное кольцо для создания крепления. Это самый простой способ, доступный каждому. Вы можете прибегнуть и к другим методам, если хотите.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание