Рубрики

«Муж взял у меня деньги, купил квартиру и завещал ее чужим людям»: как выстроить грамотные финансовые отношения в семье

Финансовый вопрос - одна из важных сторон семейных отношений. Ни одной супружеской паре не удается избегать разговоров на эту тему. Важно, чтобы обсуждение финансовых вопросов не стало причиной ссор. Как не допускать конфликтов?

Реальная история

Мария и Андрей женаты 8 лет. Пара проживает вместе с дочерью супруги от первого брака. Перед свадьбой Андрей сказал будущей жене, что у них будет раздельный бюджет. Она обиделась, но возражать не стала. Первое время семья жила гостевым браком: Мария с дочкой - у родственницы, Андрей - в своей однушке. Потом мужчина приобрел двухкомнатную квартиру. И переписал ее на маму. Андрей занял у Марии крупную сумму на покупку недвижимости. И до сих пор не вернул долг. Кроме того, заявил, что после его смерти квартира станет собственностью посторонних людей. Андрей считает, что жене и падчерице эта недвижимость доставаться не должна. Мария была в шоке от слов супруга. Женщина не знает, стоит ли сохранять семью. Ведь она постоянно ссорится с избранником из-за финансов.

Отношения между близкими людьми не должны складываться таким образом. Существует несколько важных вопросов, которые надо обсудить еще до начала семейной жизни. И установить определенные правила. В противном случае обид и разочарований не избежать.

Три способы решения финансовых вопросов

Эти аспекты надо учесть еще в начале семейной жизни.

Прежде всего, о распределении бюджета нужно говорить честно. Бывает, что у людей сформировались определенные принципы, связанные с финансовыми отношениями. И их мнения по этому вопросу не совпадают. Даже если один партнер не хочет говорить о деньгах честно, опасаясь осуждения со стороны другого, правда рано или поздно откроется.

Во-вторых, выслушав точку зрения избранника, не надо надеяться на то, что ее можно поменять. Как правило, у взрослого человека есть определенные принципы, касающиеся финансовых отношений. И переубедить его очень сложно. Другому партнеру следует уступить. Если такая точка зрения идет вразрез с его взглядами, возможно, лучше прекратить отношения.

В-третьих, партнерам важно обсудить, как они будут действовать в непредвиденных обстоятельствах. Например, если один из супругов останется без работы. Как вариант в подобных ситуациях следует рассмотреть накопления, которые муж и жена будут делать на черный день.

Разновидности семейного бюджета

Существует 3 основных типа распределения денежных средств. Совместный бюджет предполагает полное доверие между партнерами. У супругов не должно быть претензий друг к другу относительно того, сколько зарабатывает каждый из них. Деньги складываются в общую копилку.

Эта модель подходит для тех пар, которые уже долго живут вместе.

Смешанный бюджет предполагает выделение определенной суммы на общие нужды, потребности детей. Оставшиеся деньги муж и жена забирают себе. И тратят по собственному желанию. Такая модель подходит парам, имеющим примерно равный доход, и людям, которые умеют договариваться.

Раздельный бюджет основан на том, что деньги, заработанные каждым из супругов, являются его собственностью.

Такую модель часто используют пары, живущие гостевым браком.

Как сформировать семейный бюджет? (главные принципы)

Прежде всего, супругам надо обозначить правила распределения финансов. Понять, какую модель бюджета они хотят выбрать. Важно, чтобы она устраивала обоих партнеров.

Надо вести учет доходов и расходов.

Это поможет супругам повысить уровень финансовой грамотности.

Крупные покупки следует планировать заранее. И обсуждать их с партнером. Тем более если средства выделяются из общего бюджета.

Совместные цели также надо планировать. Например, вопросы о покупке недвижимости, машины, техники, путевок требуют обсуждения.

Супруги должны выяснить, какие накопления и в течение какого периода им надо делать для достижения целей.

Устаноленные правила нельзя нарушать. Это неизбежно приведет к конфликтам.

Как не ссориться с партнером по поводу бюджета?

Если в семье есть проблемы с финансами, супругам важно найти и проанализировать убеждения, которые мешают им зарабатывать больше.

Советы экспертов помогут избавиться от негативных установок. Во время бесед, которые касаются бюджета семьи, надо учиться не только высказывать собственное мнение, но и воспринимать точку зрения партнера. Важно выяснить отношение каждого из супруга к деньгам.

Финансовый вопрос в семье предполагает взаимоуважение. Правильное решение задач, связанных с бюджетом, избавляет пару от конфликтов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание