Рубрики

5 мужчин и 5 женщин, которые "приготовили на плите" миллионы: самые богатые шеф-повара мира

Быть высококлассным шеф-поваром - мечта многих профессионалов. Это значит, что ваше имя само станет брендом и у вас будет новый статус. Удивительно, но самыми высокооплачиваемыми поварами в мире являются не звезды Michellin, а успешные предприниматели.

Эти повара знают, как сделать свой имидж привлекательным для публики. Их богатство основано не только на кулинарии, но и на лицензировании продуктов, выпуске книг, открытии сетей ресторанов и проведении телевизионных шоу. Это сложный бизнес, который требует много времени и самоотверженности.

Однако некоторые имена понесли значительные финансовые потери из-за скандалов. Продолжите читать и узнаете, кто самые богатые повара в мире.

Ана Кинкосес - $ 8 млн

Ана Кинкосес имеет чистую стоимость, оцененную в $ 8 млн, согласно Celebrity Net Worth. Как и другие имена в этом списке, Кинкосес прилагает много усилий. Она телезвезда, юрист и, конечно же, шеф-повар.

Она из Майами, но специализируется на кубинской кухне. Ее родители - иммигранты с Карибских островов, поэтому она чувствует себя связанной с Кубой. Она стала знаменитой благодаря настоящим домохозяйкам Майами, так как теперь она часто работает в сети быстрого питания. Шеф-повар также владеет компанией с миллионными оборотами Skinny Latina, специализирующейся на производстве продуктов питания, например, соусов.

Паула Дин - $ 14 млн

Паула Дин - это имя также известно всем гурманам. Ее чистая стоимость оценивается в 14 миллионов долларов. Она издала несколько поваренных книг со своими рецептами, а также два ресторана в партнерстве с ее двумя сыновьями.

Однако собственный капитал мог бы быть намного выше, если бы ее имя не было вовлечено в серьезные скандалы. В 2013 году ее обвинили в расизме. В результате несколько брендов, с которыми она имела дело, решили расторгнуть с ней контракты. Хотя у нее все еще есть поклонники, и она попыталась вернуться с новой книгой, ее образ так и не оправился от негативного влияния скандалов.

Нигелла Лоусон - $ 20 млн

Нигелла Лоусон стала знаменитым шеф-поваром в 1998 году, когда выпустила свою первую книгу "Как есть". До этого она была журналисткой, специализирующейся на написании ресторанных обзоров.

С того момента, как она выпустила книгу, все изменилось. Лоусон стала телеведущей, писала для нескольких газет, а также написала еще несколько книг. Ее жизнь также попала в центр внимания: ее брак и развод были в заголовках в течение нескольких месяцев. Этот опыт был травмирующим, и она никогда не дает интервью о своей личной жизни.

Марио Батали - $ 25 млн

Состояние Марио Батали оценивается в 25 миллионов долларов. Как и другие люди в этом списке, Батали занимается многими вещами. Он шеф-повар, писатель, телеведущий, а также имеет несколько ресторанов.

Однако он мог потерять часть своего состояния из-за последних скандалов, связанных с его именем. В 2018 году четыре женщины обвинили шеф-повара в сексуальных домогательствах. Его продукты были сняты с полок, и Батали также объявил, что он выйдет из нескольких своих предприятий.

Инна Гартен - $ 50 млн

Когда мы видим, как Инна Гартен проводит свое шоу "Босоногая графиня" в Сети Food Network, мы чувствуем, что наблюдаем за старым другом. Ее шоу имеет то же название, что и магазин, которым она владеет в течение почти двух десятилетий.

Это чувство знакомства с ней делает ее одним из самых известных имен в эфире, а также помогает продвигать другие ее проекты, кулинарные книги, например. Чистая стоимость Гартен оценивается в $ 50 млн.

Однако она не любит смотреть себя по телевизору.

Эмерил Лагассе - $ 70 млн

Эмерил Лагассе был почти вездесущим в сети питания. Шеф-повару и телезвезде пришлось изрядно потрудиться и не все его начинания увенчались успехом.

"Я был одним из первых десяти сотрудников, нанятых в Food Network, поэтому мы, вроде, как начали раскручивать сеть", - сказал он GQ. - И это началось не очень хорошо: у меня было несколько провальных шоу."

Как известно, "флоп-шоу" были исключением в его карьере. У Эмерила было несколько успешных шоу, рестораны, и он также владеет "Империей Эмерила", компанией по производству продуктов питания. Его чистая стоимость оценивается в $ 70 млн.

Рейчел Рэй - $ 80 млн

По словам Рейчел Рэй, она выросла на кухне. "Мое первое яркое воспоминание - это наблюдение за моей мамой на кухне ресторана", - сказала шеф-повар Food Network. - Она что-то переворачивала лопаточкой. Я попытался скопировать ее и закончила тем, что поджарила большой палец правой руки! Мне было 3 или 4 года."

Так что неудивительно, что кулинария стала способом зарабатывать на жизнь. Рэй-успешная телезвезда, имеет несколько опубликованных книг и журнал. По данным Celebrity Net Worth, чистая стоимость Рэйчел Рэй составляет 80 миллионов долларов.

Вольфганг Пак - $ 90 млн

Вольфганг Пак имеет чистую стоимость, оцененную в $ 90 млн по данным Celebrity Net Worth. Австрийский шеф-повар имеет более 20 ресторанов в Европе, Америке и Азии. У него также есть успешная линия лицензированных продуктов с его именем и изданными кулинарными книгами.

После десятилетий в этом бизнесе, он по-прежнему стремится учиться и открыт для новых вещей.

Гордон Рамзи - $ 220 млн

Гордон Рамзи был единственным шеф-поваром, который вошел в список 100 знаменитостей от Forbes. Он набрал 35 баллов среди самых богатых знаменитостей в мире. По данным издания, в прошлом году он заработал $62 млн. Его состояние оценивалось в 220 миллионов долларов.

Британский шеф-повар имеет 35 ресторанов по всему миру. Он также является звездой популярных реалити-шоу, таких как Hell's Kitchen и MasterChef.

Рэмси, возможно, еще не возглавляет этот список, но он, вероятно, будет. В этом году он закрыл сделку с Lion Capital, и они откроют 100 ресторанов в США в ближайшие пять лет.

Джейми Оливер - $ 400 млн

Джейми Оливер - самый богатый шеф-повар в мире. По данным Celebrity Net Worth, состояние Оливера оценивается в 400 миллионов долларов. Он стал известен в конце 90-х, когда показал свои навыки приготовления пищи на телевидении в 23 года. Люди любили его отстраненный вид, и он стал свежей струей воздуха в телевизионной "кулинарии". С тех пор он стал брендовым именем и создал свою империю.

Джейми Оливер сделал это состояние, появляясь на телевизионных шоу по всему миру. Он также имеет успешную итальянскую сеть ресторанов, тысячи лицензированных кухонных продуктов и опубликованных почти 30 поваренных книг.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание