Рубрики

Старый ненужный чайник принес своему хозяину баснословное богатство

Китайский чайник, найденный на полке в двухквартирном доме, был продан за ошеломляющую сумму – 1 миллион фунтов стерлингов, несмотря на то что у него была повреждена крышка.

Владелец кухонного предмета, не знавший его реальную цену, пригласил к себе в дом в графстве Дорсет (Великобритания) эксперта Ли Янга, чтобы он оценил стоимость некоторых украшений.

Принадлежность чайника эпохе Китайской империи была установлена по штампу

Ли Янг из аукционного дома Duke’s города Дорчестер установил, что штамп, стоящий на основании чайника, является оттиском печати китайского императора Цяньлуна, который правил в 1735-1796 годах. Крышка чайника украшена персиком – символом единства и вечности в императорском Китае, где персиковые деревья считались «деревьями жизни», а китайские невесты часто носили украшения в виде цветков персика.

По самым скромным оценкам, светло-зеленый чайник высотой 5 дюймов должен был продаться за несколько тысяч фунтов стерлингов, однако перед началом аукциона интерес к нему взлетел вверх.

В результате между десятью покупателями из разных стран разгорелась ожесточенная борьба за право обладать чайником. Победитель назначил по телефону ставку в 800 тысяч фунтов стерлингов. С учетом добавленной комиссии аукционного дома общая сумма выплат составила 1 миллион 40 тысяч фунтов стерлингов. Когда торги завершились, в аукционном доме еще долго звучали оглушительные аплодисменты.

Чайник долгое время находился в одной семье и передавался по наследству из поколения в поколение

Продавец, который хочет оставить свое имя в тайне, является бизнесменом среднего возраста. Чайник длительное время передавался в семье от одного поколения другому, и осталось неизвестным, кому он принадлежал до этого. Он стоял как украшение на полке гостиной дома, в котором бизнесмен проживает вместе со своей женой.

Мистер Янг, возглавляющий отдел азиатского искусства в аукционном доме, говорит, что у него повысилось сердцебиение, когда он впервые взял в руки «шедевр Китайской империи». По его словам, продавец во время торгов находился в состоянии шока.

«Когда я перевернул чайник и увидел отлично сохранившуюся синюю печать императора Цяньлуна, я сразу понял, что в моих руках находится предмет кухонной утвари, изготовленный для самого императора, - говорит Ли Янг. – Чайник имеет грушевидную форму и покрыт бледно-зеленой глазурью, а его носик привязан к корпусу с помощью кисточки. Крышка украшена элементами декора в виде персика и косточек, окрашенных в свои естественные цвета».

Чайник сразу получил название «шедевра Китайской империи»

«Сочетание высокого качества изготовления чайника с яркими украшениями делает его шедевром времен Китайской империи. По ценности его можно сравнить с аналогичными изделиями, имеющимися в Запретном городе и Летнем дворце в Пекине, - продолжает эксперт. – Битва за чайник развернулась по телефону между десятью участниками торгов и продолжалась в течение 10 минут. Первоначальная цена сразу поднялась на 20 тысяч фунтов стерлингов. Был даже момент, когда в ходе одной из ставок она поднялась сразу на 100 тысяч фунтов стерлингов. Таким способом один из участников торгов пытался отпугнуть других».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание