Рубрики

Необычный камень. Мужчина копал траншею под фундамент и сделал ценную находку

В одной из провинций Китая местный фермер собирался строить дом. Копая фундамент, он наткнулся на что-то твердое и необычное. Это был камень очень необычной формы и структуры, таких мужчина никогда раньше не видел. Оказалось, он выкопал настоящий природный клад, и его участок теперь – место официальных раскопок.

Подарок земли

Фермер долго обкапывал камень, потом вынул его и принес домой. Тщательно вымыв находку, он увидел, что тот имеет много правильных горизонтальных полос и его очень легко раскрошить рукой. На расстоянии он выглядит как тщательно вырезанное произведение искусства.

Местные жители пришли навестить этот странный камень после того, как узнали, что фермер выкопал сокровище. Кто-то посоветовал обратиться к специалистам. Те сразу же идентифицировали его как сосновый нефритовый цветок, или сунхуа-камень.

Что это за минерал?

Сунхуа-камень добывается в районе истоков рек и представляет собой редкую осадочную породу. Эксперты говорят, что в династии Цин этот нефритовый цветок был назван "великим национальным достоянием". Это действительно большая ценность. В наши дни такие находки случаются все реже, тем более таких солидных размеров.

Сунхуа-камень встречается в местах, которые 850 миллионов лет назад были дном огромного океана. Большое количество растворенного в воде карбоната кальция оседало, постепенно превращаясь в известняк. В нем содержится кварц, кальцит, нефрит, бор, фосфор, сурьма и железо. Цвет камня варьируется от зеленого и желтого до фиолетового и даже черного. Камень отличается гладкой поверхностью с блеском.

Китайскому фермеру повезло найти этот камень в хорошем состоянии. Он относительно хрупкий, часто размывается подземными водами или осадками. Ученые предполагают, что на участке мужчины могут быть еще подобные находки. О том, сможет ли он построиться теперь на этом месте, не сообщается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание