Рубрики

Мужчина купил дом всего за 2100 $ и начал в нем ремонт: как он выглядит сейчас

Вы можете стать хозяином дома в Детройте (штат Мичиган) всего за 1 тысячу долларов. Однако в дальнейшем вам придется приложить много усилий, чтобы довести ваши новые владения до ума.

Жилищное управление Детройта (Detroit Land Bank Authority), основанное в 2008 году, поставило перед собой задачу вернуть старые и пустующие дома к нормальному состоянию. Для выполнения этой задачи тысячи объектов, находящихся в государственной собственности, были выставлены на аукцион. Стартовая цена каждого дома – 1 тысяча долларов.

Винсент Орр, уроженец Детройта, приобрел дом для своей матери на аукционе в июне 2017 года. Он обошелся ему в 2100 долларов. Но это было только начало его приключений.

Проведение ремонта как условие для оформления дома в собственность

Несмотря на то что у Орра была самая высокая цена, для того чтобы вступить в полное владение домом, ему необходимо было выполнить в нем некоторые работы.

Жилищное управление города разработало специальную программу, в соответствии с которой участник торгов, победивший на аукционе, должен был отремонтировать приобретенную недвижимость. После того как ремонтные работы будут завершены, дом подлежал приемке ревизором. Он должен был принять решение касательно того, в приемлемом состоянии находится дом или нет. Если его устраивало качество проведенного ремонта, права на дом переходили победителю аукциона.

Цена вопроса – 40 тысяч долларов и 9 месяцев

Орру потребовалось 9 месяцев, чтобы привести дом в надлежащее состояние. В интервью Business Insider он заявил, что для этого ему потребовалось всего-то ничего – 40 тысяч долларов.

Детройт – крупный город в штате Мичиган, который когда-то был одним из главных центров автомобильной промышленности.

В 1950-х годах этот вид промышленности постепенно стал приходить в упадок и автомобильные компании начали покидать этот город. В 1960-х годах начался отток населения из города.

В 2013 году город был официально признан банкротом в соответствии с главой 9 Закона о банкротстве штата Мичиган. Сейчас, когда прошло более 5 лет после этого события, городскими властями было принято несколько программ, призванных улучшить город.

В Детройт вкладывают деньги богатые бизнесмены, такие как основатель Quicken Loans миллиардер Дэн Гилберт. В 2010 году он организовал компанию по недвижимости Bedrock, главный офис которой расположился в центре Детройта.

Quicken Loans – крупнейший работодатель и налогоплательщик Детройта. С 2018 года компания Bedrock инвестировала около 5,6 млн долларов примерно в 100 объектов недвижимости в центре города и близлежащих кварталах.

Трансформация дома

Винсент, родившийся в этом городе, проживал примерно в том же районе, в котором находился купленный им дом (почтовые индексы двух этих объектов недвижимости совпадали).

«Когда я впервые увидел этот дом, он был полностью в руинах», - говорит Орр

Вот так выглядела передняя часть дома перед ремонтом. Как сообщили соседи Винсенту, дом пустовал на протяжении 10 лет. Крыльцо было поломано, окна отсутствовали, а крыша прогибалась.

Проблемы были не только снаружи, интерьер также нуждался в ремонте

Помимо прочих работ, нужно было заменить трубы и стены.

Кухонные ящики были грязными, некоторых элементов не хватало

Так выглядела кухня перед ремонтом. Как говорит Орр, он был в состоянии самостоятельно выполнить большинство работ. Кухню он отремонтировал без чьей-либо помощи. Ремонт обошелся в кругленькую сумму.

По словам Винсента, на ремонт он потратил около 40 тысяч долларов и 9 месяцев личного времени.

Первые результаты ремонта впечатляют.

Он установил все окна, двери и мебель. Это не был всего лишь косметический ремонт.

Винсент заменил всю сантехнику и проложил заново электропроводку. Некоторые работы выполняли специалисты.

Орр нанял рабочих только тогда, когда пришло время установки воздуховода для системы центрального отопления. Ремонтом крыши также занимались профессионалы.

По словам мужчины, самой сложной частью рабочего процесса был поиск подрядчиков.

Поиск компании, занимающейся выполнением кровельных работ, оказался куда сложнее, чем ожидал Винсент.

Фотоаппарат облегчил контроль работ и приемку объекта

Для проведения окончательной инспекции представителям жилищного управления не пришлось выезжать на место. Орр процесс работы документировал на фотоаппарат и высылал снимки своей работы в управление. На протяжении всего процесса ремонта жилищное управление было в курсе событий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание