Рубрики

Мужчина прогуливался по полю и задел ногой булыжник. Оказалось, что внутри камня «запечатана» ценность стоимостью $30 тысяч

Квинсленд – австралийский штат, расположенный на северо-востоке материка. Этот регион известен своим так называемым Сапфировым полем, на просторах которого люди неоднократно находили драгоценные камни, оценивающиеся в десятки тысяч долларов.

Не так давно по Сапфировому полю прогуливался австралиец по имени Дэвид. Мужчина совершенно не думал о поисках каких-либо драгоценностей. Он просто дышал свежим воздухом и любовался бескрайними дикими просторами. Проходя мимо очередного камня, которых по полю разбросанно немало, австралиец чисто случайно пнул его, не подозревая того, что его ждет настоящая удача.

Удача под ногами

Пнув камень, Дэвид обратил внимание на его необычный вид. Взяв его в руки и очистив от земли, австралиец внезапно обнаружил, что под каменной оболочкой скрывался сапфир, чистый вес которого составил 141 грамм. Отдав находку оценщику, выяснилось, что ее рыночная стоимость варьируется в пределах 30 тысяч долларов США.

Когда оценщик узнал, где Дэвид обнаружил драгоценный камень, он совершенно не удивился. Сапфировое поле давно пользуется интересом среди кладоискателей, которые нередко находят здесь сапфиры различных форм и размеров.

Экскурс в историю

Самый большой экземпляр был найден в 1947 году. Вес драгоценного камня оценили в 1156 карат. Австралиец, который обнаружил сапфир, продал его за 18 тысяч долларов, которые на тот момент были баснословными деньгами. После тщательной ювелирной обработки вес камня, получившего название «Черная звезда Квинсленда», снизился до 733 карат.

За свою историю этот сапфир лишь дважды был выставлен на всеобщее обозрение. Первый раз – в вашингтонском историческом музее, а второй – в Королевском музее Онтарио (Канада). В настоящий момент драгоценность находится в Армении, так как ее хозяин, выкупивший камень у австралийского аборигена, - армянский ювелир.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание