Рубрики

Мужчина уверяет, что он вправе распоряжаться половиной зарплаты своей жены: многие его поддержали

Кто должен обеспечивать семью? Ответ на этот щекотливый вопрос у каждой пары собственный. Все просто и понятно, когда роль главного добытчика берет на себя мужчина. Но если его супруга тоже работает? Должна ли женщина обижаться, если муж претендует на часть ее дохода? Постараемся разобраться в этой непростой ситуации вместе!

"Твои деньги – наши деньги!"

Герой этого репортажа до недавнего времени был счастлив в браке на протяжении 12 лет. В семье подрастают двое детей, их мама не работает со времен первого декрета. Мужчина подчеркивает, что никогда не закрывал жену дома насильно и не ограничивал ее возможности профессиональной самореализации. Просто когда-то супруги сообща решили, что дохода мужа достаточно для жизни. Жене в этом браке отводится классическая роль хранительницы домашнего очага. Она заботится о детях и выполняет посильную домашнюю работу.

Муж исправно переводит всю свою зарплату на семейный банковский счет, доступ к которому имеет и его супруга. Эту семью нельзя назвать очень богатой, но им определенно хватает средств на удовлетворение всех базовых потребностей, отдых и совершение крупных покупок при необходимости. Совсем скоро младший ребенок должен пойти в школу. Жена задумалась о возможности выхода на работу.

Мои деньги – это мои деньги!

Однажды за ужином жена похвасталась нашему герою перспективами своего возвращения на работу. Женщина устала от многолетнего декрета и с энтузиазмом говорила о том, что будет общаться с коллегами. Она подчеркнула, что раз работать в семье скоро будут все взрослые, ежедневные домашние обязанности вроде уборки и приготовления пищи следует также разделить на двоих. Но самой приятной переменой для нее должна была стать собственная зарплата. Жена похвасталась, что с радостью отправится на шопинг и в салон красоты.

В этот момент наш герой сказал, что должен подумать, на что потратит свою половину дохода жены. Женщина была возмущена, она вовсе не собиралась приносить заработанные деньги в семейный бюджет. Она всего лишь хотела работать для себя, чтобы покупать себе больше приятных вещей и отдохнуть от домашней рутины!

Кто прав?

Супругам не удалось самостоятельно найти компромисс в такой щекотливой ситуации. Мужчина возмущен тем, что жена не готова вносить свою зарплату на семейный счет. Конечно же, когда доход семьи увеличится, она сможет покупать себе дорогую одежду и посещать салон красоты чаще. Но долгие годы именно муж один содержал всю семью, почему же после этого зарплата жены должна быть ее личной собственностью?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание