Рубрики

Мужчины и женщины одинаково часто это делают: для чего нужны сплетни в коллективе и как они могут помочь в работе

Согласно недавним исследованиям, женщины и мужчины одинаково активно сплетничают. Женщины по большей части обсуждают внешность и социальные отношения. Их сплетни носят более позитивный характер, чем мужские.

Полагаете, что сплетни в рабочем коллективе — это плохо? Не совсем. Безобидные обсуждения несут немало пользы. И вот какой.

Помогают адаптироваться новому сотруднику

Представьте, что в коллектив приходит новенький. Он не знает, кто что собой представляет, как что устроено, что принято делать, а что нет, что можно говорить, а что нельзя. Именно с помощью сплетен он может лучше и быстрее оценить обстановку. Это также даст ему возможность примкнуть к тому или иному сообществу (если коллектив большой). А это значит, что адаптация не будет для новичка стрессовой.

Интересно, что безобидные обсуждения делают любой коллектив более сплоченным. В нем не появляется угнетающая токсичная атмосфера.

Борются с токсичными сотрудниками

Наличие сплетен в коллективе — отличный инструмент для тех сотрудников, которые привыкли перекладывать свою работу на других. Представьте, что в команде не принято обсуждать поведение друг друга. Это создает прекрасные условия для токсичных коллег: воспользоваться помощью то одного, то другого, и никто ни о чем не узнает.

Когда же человек знает, что о его поступке сразу донесут остальным, то он не сможет (просто побоится) злоупотреблять чужими ресурсами. Сплетни в коллективе также остановят некоторых сотрудников от совершения неблаговидных поступков: они будут опасаться разоблачения.

Можно контролировать сотрудников

Сплетни в коллективе также полезны начальству. Шеф может узнать обо всем, что происходит в команде, от любого из сотрудников. Нередко в коллективе, где принято обсуждать друг друга, появляется информатор, который держит руководителя в курсе всего, что происходит.

Это может быть полезно, ведь среди сотрудников можно будет своевременно вычислить предателя, подозрительную и ненадежную личность. Вот почему руководителю полезно иметь информатора: причем не одного, а сразу нескольких.

Вместо заключения

Необходимо уточнить, что польза от сплетен есть тогда, когда речь идет о безобидных обсуждениях: там, где слова не переходят к действиям (травле, интригам, подстрекательствам и т. д.). Если же сплетни агрессивные, подталкивающие к ожесточенной конфронтации в карьере и закулисным войнам, то их следует пресекать. В первую очередь это нужно сделать самому руководителю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание