Рубрики

Музыка, которая помогает вам быть более продуктивным в течение рабочего дня

Музыка сопровождает каждого человека на протяжении всей жизни. Всем нравятся различные жанры, разные исполнители, поэтому нельзя подыскать универсальную мелодию, которая могла бы прийтись по душе абсолютно всем. Более того, существует мнение о том, что музыка - это способ развлечения, то есть ее нельзя слушать в процессе рабочего дня. Она отвлекает, особенно если содержит слова. Однако на самом деле здесь многое зависит от человека - как он умеет абстрагироваться, как реагирует на внешние раздражители. Некоторые люди прекрасно работают даже под музыку, которая сопровождается четким текстом. Но это только лишь исключения - а есть ли музыка, которая подошла бы практически каждому и не только не мешала рабочему процессу, но еще и увеличивала продуктивность? Исследования показывают, что некоторые виды музыки могут позитивно воздействовать на ваш рабочий ритм, повышая работоспособность и производительность на рабочем месте.

Сильная музыка с глубокими басами

музыка

Если вы хотите получить заряд уверенности перед рабочим днем или перед важной встречей, вам рекомендуется прослушать несколько композиций мощной музыки, которая сопровождалась бы глубокими и сильными басами. Исследования показывают, что именно такая музыка повышает уверенность в себе и позволяет добиваться большего. Более того, вам стоит обратить, что музыкальная композиция в данном стиле может заменить вам чашку кофе, так как она действует очень ободряюще, заряжает энергией, необходимой в ходе рабочего дня. Так что вам обязательно стоит добавить несколько подобных композиций в ваш плейлист, чтобы слушать их при необходимости.

Повторяющаяся и энергичная музыка

Если вам нравится жанр "эмбиент", то вы можете использовать его для того, чтобы значительно увеличить вашу продуктивность. Дело в том, что его ритмичность и постоянные повторы мелодии позволят вам сосредоточиться на работе, которая ближе к рутинной. Так что если вам не нужно проявлять креативный подход или выполнять чрезвычайно важные задания, но зато перед вами лежит стопка одинаковых дел, которые нужно выполнить до конца рабочего дня, плейлист энергичного "эмбиента" позволит вам справиться гораздо раньше, при этом испытывая гораздо меньше дискомфорта от отсутствия разнообразия.

Классическая музыка

работа

Естественно, ни в коем случае не стоит забывать о классике, так как именно ее рекомендуют использовать на рабочем месте даже те, кто не особо верит в эффективность музыкального подхода. В первую очередь, такая музыка является прекрасным способом побороть стресс - в современном мире сложно представить себе работу, которая не вызывала бы нервозность, раздражительность и другие признаки стресса. Поэтому вам нужно уметь с ним бороться, а делать это в первую очередь стоит с помощью классической музыки. Также стоит обратить внимание, что такая музыка обладает чудесным свойством поднятия настроения. Даже если вы не являетесь особым ценителем, гениальность композиторов, их музыкальные шедевры не оставят вас равнодушными и затронут некоторые струны вашей души. Поэтому если на вас накричал начальник, работа не ладится или же просто не задался рабочий день, что привело к резкому снижению настроения, вам обязательно нужно послушать классическую музыку - она вернет вам боевой дух и настроит на рабочий лад, ваше настроение улучшится, а все невзгоды и признаки стресса испарятся.

Моцарт

Вольфганг Амадей Моцарт, как никто другой, относится к представителям классической музыки, но его все равно стоит выделить отдельно. Он не является лучшим среди лучших - о классических музыкантах и композиторах вряд ли получится так судить. Однако в вопросе продуктивности в учебе и на рабочем месте Моцарту нет равных. Его музыка оказывает невероятное воздействие, над которым долго работали многие ученые. В итоге появился такой термин как "Эффект Моцарта". Его музыка оказывает на людей чарующее воздействие, и в ходе исследований было доказано, что люди, которые слушали Моцарта, когда готовились к экзамену и перед тем как его сдавали, продемонстрировали лучше результаты среди всех остальных. У них лучше всего получилось запомнить информацию, воспринять ее и передать в нужной форме. Соответственно, именно Моцарта вам стоит слушать на работе, если вам предстоит какая-то важная или ответственная задача.

Поп-музыка

Вы можете удивиться сперва, как поп-музыка может оказаться наравне с Моцартом и другими классическими композиторами. Но на самом деле, она и близко не находится с их уровнем, потому что использоваться на рабочем месте она будет совсем иначе. Если классические композиторы и их музыка оказывают на сотрудников воодушевляющий эффект, позволяют повысить продуктивность, подготовиться к ответственной задаче, то поп-музыка подойдет только для примитивных задач. Но зато здесь ей нет равных - такая музыка позволяет в полтора раза быстрее справляться с определенными базовыми задачами, такими как заполнение форм.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание