Рубрики

Стратегия продвижения по карьерной лестнице: почему нужно рисковать на работе

Успех в карьере, как правило, требует определенного риска. Это может означать просьбу о повышении в должности или о назначении руководителем важного проекта, которая повлечет за собой непредсказуемые последствия. Например, такие, как смена работодателя или переезд в новый город. Роберт Ковач, доктор философии, предупреждает о том, что рисковать нужно осмысленно, соотнося риск со своим внутренним комфортом и степенью готовности к переменам.

Готовность к риску бывает разная

Роберт Ковач отмечает, что не все люди готовы рисковать в одинаковой степени в профессиональной сфере. Поэтому и делают они это по-разному. Например, во время пандемии некоторые сменили работу, а кто-то даже организовал собственный бизнес, открыл новое предприятие. Однако такие глобальные шаги по плечу далеко не каждому. Но есть и другие, менее кардинальные варианты: попросить работодателя о переводе на удаленную работу или о смешанном графике.

В статье из журнала Journal of Economic Psychology отмечается, что склонность к риску сильно различается в зависимости от пола, возраста и окружающей обстановки. Таким образом, просьба о новых условиях трудового соглашения для кого-то является настоящим прорывом, а для кого-то это весьма обыденна и равносильна написанию очередного электронного письма. Поэтому важно понять, какой выбор будет правильным именно для вас.

Важно правильно выбрать время

Суть рисков состоит в вероятности неудач, однако их степень во многих случаях можно ограничить. В частности, это можно сделать, если подобрать правильное время. Так, прежде чем отправляться к начальству, спросите себя, а является ли данный момент подходящим. Возможно, в настоящее время в связи с последствиями пандемии фирма работает не очень стабильно, и поэтому не стоит просить работодателя о повышении зарплаты. Может быть, лучше сделать это через год, когда дела на предприятии явно пойдут в гору. Если же пренебречь этим соображением, то можно не только не получить желаемой прибавки к жалованью, но и испортить отношения.

Нужно учитывать профиль компании

Если вы хотите инициировать внедрение каких-то новшеств в работу предприятия, следует учитывать, насколько ее руководство готово рисковать. Например, в фирмах, имеющих технологический профиль, как правило, привыкли к большему риску, нежели, например, в коммунальной сфере. А в стартапах чаще готовы к переменам, чем в компаниях, работающих давно.

Иногда это зависит от отдельных людей: если ваш менеджер любит менять статус-кво, ваши усилия и их результат, вероятно, будут вознаграждены по достоинству. Если же руководитель является консерватором, то ваше стремление к нововведениям может лишь навредить вам. И тем не менее, по мнению доктора философии, многие работодатели более открыты для риска, чем кто-то может себе представить, поэтому обращаться к ним по поводу нововведений все-таки стоит.

Стресс как помощник в достижении успеха

Риск может окупиться успехом в работе и в долгосрочной перспективе, а в процессе продвижения к цели мы можем испытать тревогу и беспокойство, которые приведут к стрессу. Однако, по мнению доктора Ковача, с таким состоянием можно и нужно справляться. Его следует предвидеть и использовать в собственных интересах.

Например, вы планируете в обозримом будущем попросить руководство о повышении зарплаты, и для вас это сопряжено с сильным волнением. Подобное состояние является потенциалом для того, чтобы работать более продуктивно, чтобы доказать свою состоятельность.

Исследование о пользе стресса, опубликованное в журнале Journal of Personality and Social Psychology, показало, что, несмотря на широко распространенное мнение о том, что стресс вреден для всех, "когда организм сталкивается с неприятностями, внимание сужается, что заставляет человека сосредоточить ресурсы на решении текущей задачи".

Другими словами, стресс, который вы испытываете, идя на риск, может помочь вам предпринять необходимые действия для успешного результата. Так что иногда подготовка к риску сама по себе может быть наградой, а значит, и достаточно важным аргументом в пользу риска.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание