Рубрики

«Формы многозадачности неэффективны!»: ложные утверждения о производительности

Высокая производительность не дается просто так. Зачастую даже поддержание средних или нормальных показателей требует соблюдения определенных мер, правил, методов. В то же время на снижение продуктивности работает множество факторов, вовсе не требующих специальной поддержки.

Отсюда и возникает постоянная потребность в дополнительных способах поддержки мотивации и работоспособности как основ производительности. Но есть по-настоящему эффективные средства такого рода, а есть ложные утверждения.

Вот мифы о высокой продуктивности и советы о том, что делать вместо них.

Мотивируйте себя концентрироваться ради вознаграждения

Задача заключается в том, чтобы поставить перед целью образ награды, которую мы в итоге получим. Взамен потребуется сосредоточиться на рабочем процессе в том или ином временном промежутке.

Данный миф основывается на давней и распространенной идее о том, что мотивация подпитывается вознаграждением. Но это не совсем верно, если речь идет о производственной мотивации.

Первопричина поведения людей заключается в желании облегчить дискомфорт. Такая мотивация к освобождению от боли работает эффективнее даже чем желание получить удовольствие от того же вознаграждения. Если же фактор, приносящий страдания, не устраняется, человек будет продолжать отвлекаться, терять концентрацию и работоспособность.

В чем же проявляется действенное решение задачи повышения мотивации?

Игровой процесс может в той или иной степени облегчить любую работу. Под игрой понимается нечто, что может придавать разнообразие, новизну и, конечно, элементы забавы. Нарочные поиски новизны в рамках простейшей рутинной работы помогут сохранить концентрацию и внимание, что исключит и риски отвлечения.

С игровыми элементами всегда можно поэкспериментировать и вне рамок производственной задачи. К примеру, давая ограниченное время на ее выполнение. Необходимость ускоряться внесет то же разнообразие и сделает процесс более интересным.

Специальные приложения помогут увеличить продуктивность

Было бы хорошим решением, повышать трудовые показатели с помощью мобильных приложений. Но в реальности их помощь не столь существенна. Более того, этот же софт для смартфона станет лишь дополнительным отвлекающим фактором, на котором тоже нужно будет концентрировать внимание.

Проблема подобных решений в том, что они не могут быть универсальными как средство повышения продуктивности. Лучшим решением станет разбивка задачи на части и поиск отдельных средств решения проблемы для каждого компонента.

Многозадачность — помеха производительности

У многозадачности множество форм, не все из которых эффективны. Невозможно выполнять требующую высокой концентрации ответственную задачу и в то же время разговаривать по телефону с друзьями.

Выполнение нескольких задач одновременно повышает риски ошибок, а иногда и увеличивают время, требуемое для завершения дел.

При этом существует многоканальная многозадачность, предусматривающая сочетание сложных задач с легкими. Получается выгодная подстройка одного процесса под другой таким образом, чтобы их одновременное выполнение не перегружало когнитивные функции. Важным условием многоканальной многозадачности является использование разных сенсорных областей.

В широком смысле организация такой многозадачности ставит целью преодоление двух ограничений человеческого мозга:

  • Ограничение вычислительной мощности или концентрации внимания. Главный канал, занятый сложной задачей, должен не полностью забирать все когнитивные ресурсы, оставляя место для второстепенной задачи.
  • Ограничение каналов внимания. Сохраняется возможность использовать как минимум два канала внимания - соответственно, для сложной и простой задачи.

Распространенным бытовым примером многоканальной многозадачности является совмещение уборки и прослушивания музыки. Причем сочетание рабочей задачи и процесса, который приносит удовольствие, положительно сказывается и на мотивационной поддержке.

Мы должны быть готовы к достижению цели

Мысль о неготовности возникает по причине отсутствия тех или иных ресурсов, которые могли бы помочь в движении к цели. Например, из-за отсутствия достаточного объема финансов может быть нереализуема цель запуска бизнес-проекта.

Однако само по себе внушение идеи неготовности к реализации тех или иных планов может стать дополнительным ограничителем продуктивности. Пусть у нас недостаточно ресурсов для достижения цели прямо сейчас, но это не значит, что надо вовсе отказываться от работы над задачей.

Список дел повысит производительность

Особенно в условиях большого количества разнообразных задач бывает полезно иметь их список. Он, как минимум, поможет в управлении временем, которое мы будем отводить под каждое дело. Но практика показывает, что сам по себе такой список не страхует от задержек и откладываний. На производительности он тоже не сказывается.

А все потому, что производительность и планирование времени с завершением задач - разные вещи. Низкая работоспособность на фоне отсутствия мотивации вовсе не являются причиной отсутствия списка дел.

Заключение

Наша производительность довольно сложный параметр, к которому непросто подобрать ключик успеха. Есть эффективные методы улучшения отдельных факторов работоспособности, но и они всегда находятся в зависимости от других условий и обстоятельств. Поэтому в каждом случае важно видеть условия роста и снижения производительности комплексно, что позволит интегрировать в процесс самые действенные и эффективные методы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание