Рубрики

Профессионал этого не скажет: фразы, которые лучше не говорить на собеседовании

Вас пригласили на собеседование? Если вы хотите получить желанную должность, то стараетесь успешно ответить на все вопросы рекрутера и произвести на него благоприятное впечатление. Чтобы добиться поставленной цели, нужно грамотно рассказывать о своем опыте и своих навыках.

Вот фразы, которые не нужно произносить на собеседовании, если вы не хотите выглядеть менее квалифицированными соискателями.

"Я знаю, что я не самый квалифицированный специалист, но..."

Будьте осторожны, говоря это, особенно если вы меняете карьеру или претендуете на более высокую должность. Вы можете подумать, что это говорит о том, что вы честны и скромны. Но, говоря это, вы уменьшаете свою ценность. Если вы пришли устраиваться на определенную работу, это подразумевает, что вы готовы ее выполнять. Если вы скажете эту фразу, рекрутер может подумать, что нужно поискать человека, который более квалифицированный.

"У меня нет большого опыта в этом, но..."

Хотя эта фраза похожа на предыдущую, у вас может возникнуть соблазн использовать ее, если интервьюер спросит о конкретном навыке. Даже если вы думаете, что у вас недостаточно опыта в конкретной области, не стоит озвучивать это вслух. Не нужно дисквалифицировать себя. Лучше переходите к опыту и навыкам, которыми вы обладаете. Также можете добавить, что вы расширяете свои знания, дополнительно обучаясь (назовите где именно).

"Чем занимается ваша компания?"

Если вы еще не знаете, чем занимается компания, но явились на собеседование, то, скорее всего, вы не знаете, как удовлетворить их конкретные потребности или решить их проблемы. Это не только делает вас неквалифицированным, но и является красным флагом для интервьюера. Компании хотят нанимать людей, которые в восторге от их организации. Незнание даже основных фактов о компании свидетельствует об отсутствии подлинного интереса к организации.

"Мы..."

Часто некоторые люди боятся брать на себя ответственность за проекты и инициативы, которые они осуществляли совместно с командой. Но отсутствие информации о вашем личном вкладе и часто повторяемое слово “мы” при описании ваших достижений умаляет ваш опыт и квалификацию. Это может заставить интервьюера усомниться в том, что вы без своей команды справитесь с должностью, на которую претендуете.

"Танцы" вокруг вопроса

Если интервьюер задал вам конкретный вопрос, но вы не отвечаете на него прямо, а начинаете что-то долго и бессвязно говорить, это показывает, что вы не слишком уверены в своих способностях. Рекрутер, скорее всего, потеряет к вам интерес.

Есть также фразы, которые нельзя произносить не только на собеседовании, но и на работе. Руководитель, услышав их, может начать сомневаться в вашей компетентности.

"Я не могу"

В 1947 году Генри Форд сказал:

Независимо от того, верите ли вы, что можете что-то сделать, вы правы.

Эта фраза актуальна и сегодня. Одни вещи являются неоспоримыми истинами, другие таковыми не являются. К примеру, вы не можете бросить вызов гравитации. Однако не нужно говорить, что вы, к примеру, не можете успеть закончить отчет в срок. В большинстве случаев то, что вы можете или не можете сделать, это выбор. Попробуйте заменить отрицательное "я не могу" положительным "как я могу?"

"Очень"

Обычно это слово ничего не значит. Однако есть гораздо более эффективные прилагательные и модификаторы, которые можно использовать вместо "очень". Допустим, вы хотите сказать, что кто-то очень способный. Попробуйте описать его как умелого.

"Это не моя работа"

Трудно найти человека, которого никогда не просили сделать что-то, что не входит в его обязанности. Да, такая просьба может быть вам неприятна. Возможно, вы не хотите тратить на нее свое личное время или силы. Но подумайте, помогает ли эта фраза кому-либо по обе стороны вопроса?

Часто фраза "это не моя работа" произносится по той причине, что она подразумевает, что задача ниже вашего достоинства. Даже если вы чувствуете, что это так, подумайте о более продуктивном ответе, который не создаст о вас негативное впечатление у просящего. Что еще следует учитывать, так это то, что выполнение работы, выходящей за рамки ваших обязанностей, может привести к более широким возможностям в будущем.

"У меня нет времени"

У всех одинаковое количество времени в день. Говорить коллеге, начальнику или клиенту, что у вас нет времени на что-то, это неправильно. Более того, это может бросить тень на ваши навыки управления временем. Альтернативные фразы включают варианты:

  • "Можем ли мы обсудить это, когда я закончу с проектом, над которым я работаю?"
  • "У меня все занято сегодня, но скажите мне, когда вам это понадобится, и я дам вам знать, смогу ли я позаботиться об этом".

"Вы скоро это получите"

Слово "скоро" не поддается количественной оценке, поэтому в значительной степени подвержено интерпретации. Без жестких сроков все часто ускользает от внимания. Указание точной даты или времени не только устанавливает четкие ожидания, но и может помочь вам нести ответственность.

"Надо"

Обычно эту фразу используют, если требуется убрать с пути к достижению цели препятствия. "Мы должны" следует использовать только в сочетании с окончательным, ограниченным по времени элементом действия.

"Я не знаю"

Само по себе "я не знаю" - это тупик. Лучший подход заключается в предоставлении информации, которую вы действительно знаете. Оцените разницу, к примеру, между такими фразами:

"Я не знаю, когда прибудет груз" и "Груз должен был прибыть в понедельник. Я свяжусь с перевозчиком для уточнения и сообщу вам его ответ".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание