Рубрики

Мы не заботимся о себе: 9 признаков эмоционального выгорания, и что с этим делать

Эмоциональное выгорание – проблема всех работающих людей. Ей подвержены и сотрудники организаций, и частные предприниматели. Мы часто взваливаем на себя непосильную ношу и кучу обязанностей, тем самым загоняя себя в тупик. Если вы обнаружили у себя один или несколько нижеперечисленных симптомов эмоционального выгорания, то вам срочно нужно брать отпуск.

Вы постоянно устаете

Казалось бы: вы отлично выспались, отдохнули с родными на природе, позанимались любимым хобби, но усталость по-прежнему чувствуется. Почему так? Все из-за эмоционального выгорания. Чтобы улучшить самочувствие и повысить производительность труда, вам нужно дать себе возможность дольше отдохнуть.

Вы не можете сконцентрироваться

Когда работаешь каждый день, то сложно оценить свой уровень концентрации. Однако есть один эффективный метод. Вспомните, сколько времени у вас уходило на выполнение одной из задач полгода назад и сколько уходит сегодня? Если несколько месяцев назад вы, например, писали рецензию за час, а теперь вам не хватает и двух, то, скорее всего, вы переутомились. Попробуйте еще один трюк: полчаса уделите исключительно выполнению одной из ваших обязанностей. Если в течение этого времени вы так и не углубились в суть дела и постоянно отвлекались, то вы находитесь на начальной стадии эмоционального выгорания.

Вы плохо работаете

Стали слышать критику от коллег и начальства? Получаете негативные отзывы от клиентов? Допускаете ошибки буквально на ровном месте? Это еще несколько признаков того, что вы нуждаетесь в отдыхе.

Вы постоянно заняты

Эмоциональное выгорание наступает тогда, когда вы постоянно заняты делами и даже вне офиса уделяете время работе. Это негативно отражается на вашем здоровье и на самочувствии в целом, поэтому постарайтесь в свободное время именно отдыхать, а не решать дела.

Вы стали раздражительным

Раздражительность – первый признак переутомления. Когда вы даете себе непомерные нагрузки, в первую очередь страдает нервная система. Вы плохо высыпаетесь, поскольку мозг беспрерывно работает. В дальнейшем это приводит к тому, что вы начинаете срываться на близких, проявлять необоснованную агрессию и замечаете, что вас раздражает все вокруг. Даже то, что еще вчера доставляло удовольствие.

У вас нет мотивации

Отсутствие мотивации и нежелание браться за что-то новое – тоже верный признак эмоционального выгорания. В таком угнетенном состоянии вас уже не привлекает ни карьерный рост, но повышение зарплаты, ни заманчивые перспективы, которые сулит новый проект. Вам просто все равно.

Вас не радуют успехи

Равнодушие проявляется и в том, что вас уже не радует успешно выполненный проект, похвала или премия от начальства. Вы не проявляете никаких эмоций, как бы не сложились обстоятельства: плохо или хорошо.

Вы стали хуже питаться и налегать на спиртное

Когда организм находится в состоянии стресса из-за отсутствия энергии, позитивных эмоций, то появляются плохие привычки. Человек начинает налегать на фастфуд, сладости, а также на выпивку, чтобы хоть как-то расслабиться. Увы, становится только хуже.

Вы не заботитесь о себе

Вы чувствуете усталость, но продолжаете трудиться дальше? Вы махнули рукой на личную жизнь, близких, семью? Тогда вам срочно нужно в отпуск!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание