Рубрики

Как способ защитить свою репутацию: почему нужно хранить секреты на работе

Рабочая среда — не место для излишней откровенности. Здесь не допускается болтливость, зато очень ценится умение хранить секреты. Вот пять причин, почему следует держать язык за зубами на работе, при взаимодействии с коллегами, начальством и клиентами.

У вас будет хорошая репутация

Человек, умеющий хранить секреты — это надежный человек. Ему можно доверять. Сотрудник, умеющий держать язык за зубами, непременно будет пользоваться хорошей репутацией. Особенно в тех сферах, которые связаны с активным общением с людьми.

Представьте себя, что вы обращаетесь за помощью к психологу, рассказываете о себе много личного, а потом узнаете, что он разболтал ваши тайны посторонним людям. Вряд ли вы обратитесь к нему второй раз.

Если вы будете хранить тайны, то наверняка у вас будет много благодарных клиентов и отличная репутация в деловой среде.

Обезоружите своих недоброжелателей

На работе мы редко догадываемся о том, где друзья, а где противники. Нередко мы можем заблуждаться на счет тех или иных коллег. Можно довериться какому-то сотруднику, рассказать ему важную информацию, а он потом использует эти данные против вас. Таким образом, вы сами своей доверчивостью и болтливостью дадите ему все «карты в руки».

Если вы хотите обезопасить себя, тогда лучше не заводите тесной дружбы ни с кем из коллег. Поддерживайте теплые приятельские отношения: особенно если вы знакомы недавно. Важные же тайны всегда храните и никому не рассказывайте.

Не вовлечетесь в сплетни и интриги

Представьте, что один коллега рассказал вам что-то о другом, а вы передали эту информацию второму коллеге. Тот разозлился, пошел разбираться со своим обидчиком. Как думаете, кто в этой ситуации окажется крайним, виноватым? Конечно же, вы. Поскольку из-за вашего неумения держать язык за зубами в коллективе распространились сплетни, сотрудники оказались вовлечены в интриги, выяснения отношений.

Такое поведение может крайне негативно отразиться на вашей репутации, изрядно подпортить отношения с коллегами. Не исключено, что эта ситуация станет известна руководству. А начальство не любит сплетников в коллективе, поэтому есть риск увольнения.

Если же будете хранить тайны и не станете передавать информацию третьим лицам, тогда не будете вовлечены в сплетни и закулисные интриги.

Являетесь надежным сотрудником, который умеет брать на себя ответственность

Есть те должности, которые предполагает доступ сотрудника к конфиденциальным данным. Например, если вы бухгалтер, то знаете зарплаты всех работников предприятия. Или если вы банковский служащий, то осведомлены о том, сколько денег лежит на счете того или иного клиента. В данных случая вы просто обязаны хранить эту информацию в секрете, поскольку это одно из важных требований, условий для занимаемой вами должности.

Если вы следуете должностной инструкции, берете на себя ответственность, значит, являетесь надежным сотрудником.

Покажете свой профессионализм

Если вы держите в тайне личные секреты, это свидетельствует о вашем умении не смешивать личное и деловое (рабочее). Соответственно, вы можете считаться профессионалом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание