Рубрики

Мы с мужем мечтали купить дом в Израиле, но как узнали детали, сразу передумали

Уже несколько лет мы с мужем мечтали стать владельцами недвижимости в Израиле, но, как показала практика, купить квартиру на Святой Земле не так уж и просто, да и очень дорого. Если говорить кратко, то мы отказались от этой идеи почти сразу, как только взялись за ее реализацию, и далее я расскажу, почему.

Высокие цены

В настоящее время цены на недвижимость в Израиле стали очень высокими и, что самое интересное, процесс их роста по-прежнему активен. Что касается цен на землю, то с ними дела обстоят точно так же. Я так поняла, что бешеные цена на квартиры и дома формируются именно из-за дороговизны земельных участков.

Местные власти такое положение вещей, судя по всему, устраивает, так как вопросом роста цен на жилье никто даже не думает заниматься - стоимость трехкомнатной квартиры от 800-900 тысяч шекелей (почти 14,5 млн. рублей), судя по всему, считается вполне нормальной.

Тяжелый рынок и сплошная бюрократия

Как оказалось, покупка даже самого маленького дома в любом израильском городе может затянуться на целый год. Это процесс осложняется бесконечными консультациями с юристами, которые занимаются ведением переговоров между сторонами.

Огромного количества времени требует процесс получения целого пакета разрешений от различных служб (в том числе, от муниципалитета и налоговой), а также занесения всех необходимых записей в реестр земельной собственности и так далее.

На мой взгляд, рынок недвижимости в Израиле функционирует очень неэффективно, но несмотря на это власти даже не думают предпринимать какие-либо меры, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону.

Отсутствие регулирования рынка недвижимости

Практика показала, что рынок недвижимости в Израиле с большим трудом поддается регулированию властей. В последние годы местные власти пытались предпринять некоторые меры, направленные на урегулирование ситуации в сфере недвижимости путем урегулирования порядка передачи права собственности на дома и квартиры, снижения цен на жилье, но рынок отреагировал на все это очень негативно - был сокращен лимит ответственности, а налоги начали стремительно расти. В конце концов, от идей регулирования в данной сфере пришлось отказаться хотя бы на некоторое время. Судя по всему, это время еще не закончилось, так как смещение баланса спроса и предложения, а также колебание цен на недвижимость все еще имеют место.

Проблема обслуживания домов

Как выяснилось, в Израиле существует большая проблема в сфере обслуживания домов. Все дело в том, что большинство израильских компаний специализируются на обслуживании больших и новых строений, в то время как небольшим и старым домам, судя по всему, приходится справляться с ремонтом и обслуживанием собственными силами либо судорожно заниматься поиском специалистов. Особенно сложно ситуация складывается в периферии (например, в Йерухаме и Афуле).

Как мне рассказали, на деле даже банальная поломка водопровода в одной из квартир многоэтажного дома способна доставить массу неудобств жителям.

Дефицит жилья

На мой взгляд, сложности с покупкой жилья в Израиле связаны, прежде всего, с дефицитом предложений на рынке недвижимости. Как мне объяснили, недвижимость, построенная в течение последних 12 лет, не сумела удовлетворить потребности населения страны. Эксперты говорят о том, что в настоящее время не хватает около 70 000 квартир. Такую нехватку они объясняют серьезным недостатком строительных компаний и рабочих рук - в Израиле почти нет простых строителей.

В настоящее время в стране планируют заняться привлечением разнорабочих со стороны, из других стран. Надеюсь, что это принесет свои плоды и совсем скоро ситуация на рынке недвижимости изменится в лучшую сторону.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание