Рубрики

"Мы с вами свяжемся": фразы, которые являются признаком провала на собеседовании

Собеседование - это неизбежный этап на пути к хорошей работе с достойной зарплатой. И для того чтобы занять приличную вакансию, нужно приготовиться к большому количеству визитов. Находясь в режиме поиска, важно понимать, какие возможности остались закрытыми, и не тратить на них много энергии и времени. Чтобы выяснить это, нужно обращать внимание на распространенные фразы, означающие отказ.

«Мы не хотим отнимать много вашего времени»

Нужно понимать, что для полноценного интервью при выборе кандидата требуется в среднем 45 минут. По этой причине не стоит особо рассчитывать на положительный исход собеседования, если оно было прервано, не продлившись и получаса.

Но не стоит сразу сдаваться, если так происходит. В последние минуты можно спокойно и ненавязчиво озвучить свои навыки, а также особенности опыта, которые могут быть интересны нанимателю.

Словом, под конец стоит попробовать еще раз себя грамотно продать. Но делать это нужно ненавязчиво.

"Мы будем на связи"

Если рекрутер действительно заинтересовался конкретным кандидатом, то он даст почувствовать это. Например, после завершения интервью менеджер скажет, что он выйдет на связь в ближайшее время. Такие слова - признак лояльности, поскольку в них нет неопределенности.

А вот когда кандидат не заинтересовал менеджера по персоналу, он будет использовать короткие общие фразы. Например, "мы будем на связи". Здесь нет конкретики, указания периода времени. При таком ответе вероятность последующего звонка крайне мала.

«Заинтересует ли вас другая должность, если вам откажут в этой вакансии?»

Такие слова дают шанс на трудоустройство, но не в том формате, который был заявлен изначально. Фактически это отказ в рамках набора на одну должность и предложение компромиссного варианта.

Если целью была выбрана конкретная вакансия и альтернативы не являются интересными, то не стоит отвечать отказом сразу. Лучше попросить озвучить дополнительную информацию по альтернативному предложению.

Быстрое "нет" означает, что человек не особо заинтересован в том, чтобы работать в конкретной компании. В то время как продолжение диалога указывает на высокий уровень лояльности к предприятию.

Впоследствии нужная должность может освободиться, и выбирать на нее будут тех, кто продемонстрировал большую заинтересованность.

«У нас есть несколько кандидатов на должность, мы будем держать вас в курсе»

Фразы наподобие этой в большинстве случаев означают, что кандидата отнесли к категории запасных и что сначала уделят внимание другим претендентам.

Может быть и так, что у рекрутеров уже есть подходящий специалист и они просто ждут его окончательного ответа. Это означает, что нужно активно продолжать поиски другого варианта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание