Рубрики

«Мы судим по тому, что видим»: что говорит о вас как о человеке фон видеозвонков из дома

В последнее время дистанционная работа и проведение совещаний в режиме онлайн становятся все более актуальными. Однако у общения в Сети в реальном времени есть и свои недостатки. Все помнят катастрофу в доме профессора Роберта Келли, которая произошла в 2017 году: во время интервью каналу BBC на видео вторглись его дети и безумная жена, и все могли видеть, что происходит у него в доме. Впоследствии это видео стало настоящей вирусной сенсацией.

Миллионы людей смеялись над сложившейся ситуацией. Однако далеко не все хотели бы стать героями подобных видео. Как защитить свою деловую репутацию, проводя сеансы видеосвязи по Skype или Zoom?

Интерьер

Итак, первое, о чем следует подумать перед проведением видеоконференций, – фон на заднем плане. Согласитесь, трудно будет воспринимать то, что говорит человек, всерьез, если за ним будет захламленный шкаф. Также обратите внимание на то, что стоит на ваших книжных полках. Вряд ли собеседник оценит, если на заднем плане у вас будет стоять «50 оттенков серого». Не лучшим вариантом будет также нагромождение одежды или тарелок. Возможно, лучше всего в качестве фона использовать пустую стену.

Советы специалистов

Как правильно организовать звонки по видеосвязи? Профессиональные фотографы и операторы советуют первым делом поднять объектив камеры телефона или ноутбука. Не стоит заставлять собеседников смотреть на вас снизу, разглядывая ваши раздувающиеся ноздри. Старайтесь направить объектив камеры прямо на свое лицо. Джулс Брук, владелец компании и ведущий видеоблогер, советует заранее подумать, в каком ракурсе вы будете смотреться наиболее выигрышно. Попробуйте сделать пару пробных видео. Во-первых, следите, чтобы у вас за спиной не было окон и искусственных источников освещения. Свет должен падать прямо на ваше лицо. Во-вторых, если вы хотите, чтобы собеседник сосредоточился на вашем послании, уберите с заднего фона все отвлекающие предметы.

Коты и лающие собаки – не лучший вариант сопровождения при проведении видеоконференции.

Заключение

Сегодня, когда для всего мира настали тяжелые времена, нет места капризам. Подумайте о том, как вы можете наиболее эффективно организовать свою дистанционную работу. Только в этом случае вам удастся сохранить эффективность компании во время карантина.

Напоследок хотелось отметить, что любое общение должно приносить удовольствие. Поэтому побеспокойтесь о том, чтобы было комфортно не только вам, но еще и вашему собеседнику.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание