Рубрики

"Мы вынуждены вас уволить": ищем новые таланты в себе, и еще советы, как пережить сложный период

Холодная, суровая реальность такова, что рынок труда сильно пострадал в свете текущих событий, связанных с коронавирусом. Многие офисы закрылись, люди сами себя изолировали, а торговля приостановилась. Существует повышенный уровень страха и неуверенности. Мы не понимаем, что будет дальше.

Становится ясно, что руководители собираются ввести запрет на прием на работу. При более низких доходах и недостатке прибыли компаниям придется снижать расходы, что означает массовое сокращение штатов.

Мы входим в новый, неизведанный и пугающий период времени. Вы должны беспокоиться о здоровье и безопасности своей семьи, крепко держась за свою работу или отчаянно пытаясь найти новую.

Действительно легко впасть в отчаяние, когда вы теряете работу. Вы будете испытывать гнев, страх, беспокойство, что подорвет вашу уверенность в себе. В дальнейшем вам будет нелегко вновь найти вкус к жизни и мотивацию. Хотя это трудно, но вы должны остановить поток негативных мыслей.

Специалисты поделились советами, как нужно поступить, если вас уволили с работы или вы опасаетесь, что с вами это может случиться.

Не сдерживайте истинных эмоций

Если вы потеряли работу, предоставьте себе право обрабатывать ситуацию. Вполне нормально оплакивать потерю вашей должности. Вам не нужно притворяться, что все в порядке. Злость - вполне нормальная эмоция.

Однако вы не можете себе позволить пребывать в горестном состоянии слишком долго. Найти новую работу непросто, поэтому вы не можете вечно обижаться. Фактически негативные чувства могут стать препятствием для поиска нового места, когда вы будете общаться с другими людьми и ходить на собеседования.

Вы не одиноки

Имейте в виду, что в такой ситуации оказались не только вы. Это происходит с миллионами других людей во всем мире. Конечно, это не изменит дело, но вы можете успокоиться, зная, что это не ваша вина. Обстоятельства находятся вне вашего контроля. Над вами нет черного облака. Люди не пытаются саботировать вашу карьеру или плохо о вас говорить.

Однако в ваших силах разобраться, что нужно делать со сложившейся ситуацией. Лучше всего составить план действий. Первым делом стоит подумать, как поступить дальше. Не расстраивайтесь, если вы не можете вернуться на должность, которую занимали раньше. Учитывая огромные изменения в нашей экономике, вы, возможно, не сможете получить работу, подобную той, на которой трудились до увольнения.

Общайтесь с людьми через социальные сети

Когда вы теряете работу или боитесь, что вам грозит увольнение, возникает тенденция отказываться от общения. Вы чувствуете смущение и стыд. По иронии судьбы, поскольку мы работаем из дома - самостоятельно дистанцируемся и изолируем себя - встречи с друзьями возможны не так часто, как до коронавируса. В этой новой среде очень важно взаимодействие с людьми в социальных сетях. Вы хотите, чтобы другие знали ситуацию, в которой вы находитесь. Если вы не работаете, в этом нет ничего постыдного, и вам нужно информировать других людей, чтобы они могли помочь вам.

Подумайте о ваших навыках и скрытых талантах

Серьезно поразмышляйте о том, как ваши приобретенные навыки могут помочь в других видах работ. Подумайте, чтобы попробовать что-то новое. Это может означать, что вы будете зарабатывать меньше, чем раньше, но иногда нам необходимо сделать временный шаг назад, чтобы двигаться вперед. Вы также можете открыть в себе другие таланты, которых раньше не замечали.

Не забывайте про свое здоровье

В дополнение к действиям проверьте свое психическое, эмоциональное и физическое состояние. Вы должны сохранять себя здоровым и сильным, чтобы пережить это время. Не стесняйтесь обращаться к специалисту по психическому здоровью, если вам это нужно.

Не отказывайтесь физических упражнений, питайтесь правильно, избегайте употребления алкоголя. Поддерживайте ваши социальные контакты, даже если это просто разговор по телефону или через "Скайп".

Старайтесь оставаться позитивным

Используйте определенные слова, поднимающие настроение, и сохраняйте позитивный настрой. Например, вы могли сказать: "Хотя я любил свою работу и пользовался уважением у своих коллег, моя должность, как и многие другие, была ликвидирована в связи с сокращением". Затем измените фразу, сказав: "Я рассматриваю ситуацию как некое благословение. Я бы остался в компании надолго, если бы этого не случилось. Теперь у меня есть достаточно времени использовать новые и интересные возможности".

Давайте не будем делать вид, что все это будет легко. Вас будут мучить неуверенность в себе и беспокойство по поводу того, сможете ли вы когда-нибудь найти новую работу. Непрекращающаяся нервозность не поможет. Это только мешает вашему продвижению. Вы должны оставаться стойкими, сосредоточенными и мотивированными на успех. Эти времена пройдут. Совсем скоро станет легче, и вы в конечном счете одержите победу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание