Рубрики

Мыло, которое смоет ваши грехи: пророк в Малави оказался в центре скандала из-за своего бизнеса

Пророка в Малави обвинили в том, что он продает мыло, якобы смывающее грехи. Оно имеет два разных аромата - лавандовый и персиковый, продается по цене $50 за один кусок. Шепард Бусири, пророк-пастырь, утверждает, что не имеет отношения к серии пенной продукции под названием “Лев из колена Иудина” (отсылка к библейскому пророчеству о Христе).

Маркетологи ловят хайп

В рекламе, которая разлетелась по социальным сетям, говорится, что человек может спокойно грешить весь день. А вечером, используя “волшебное” мыло, смыть все, что натворил. Действительно, заманчиво звучит. Только вот жители Малави не “повелись” на уловки маркетологов.

Пользователи начали критиковать и продукт, и пастыря, чей портрет украшает каждый кусочек мыла. Кстати, цена приличная - $50 долларов. Это 5035 малавийских квачей (около 5000 российских рублей). Верующие возмутились такой откровенно лживой рекламе. Они утверждают, что это лишь “один из способов пророка доить мед из прихожан”.

Проповедник - чудотворец

Бусири - известный религиозный лидер в Малави, который называет себя пророком Божиим. У него в стране много последователей. На своей странице в "Фейсбуке" основатель Служения просвещенного христианского сбора в Малави отрицал, что его церковь занимается торговлей такими продуктами.

По словам Бусири - это очередная попытка очернить его “имя и образ нашего служения”. Он в своем обращении к пастве призвал верующих остерегаться пропаганды против своей церкви. Пророк утверждает, что все дело сфабриковано с единственной целью - запятнать его имя и репутацию служения.

К нападкам привыкли

Также пастор Бусири вспомнил еще один случай, который произошел с ним буквально несколько месяцев назад. До него дошли слухи, что некие предприниматели торгуют от его имени “помазанными Божией благодатью” тестами на беременность. Верующим также предлагали купить “кровь Иисуса”.

В церкви все-таки торгуют артефактами, но не столь вызывающими. На официальной странице служения можно увидеть фотографии верующих, у которых в руках находятся небольшие бутылочки с распылителем.

В них находится освященная вода или масло. На бутылочке имеется специальный код, также схематично изображена рыба - по этому знаку в первые века христиане, вынужденные скрываться от жестокий гонений римлян, узнавали друг друга.

Бушири в своем посте призывал своих последователей использовать особую молитву и наблюдать за тем, “как Дух Божий начинает двигаться и освобождать” их. Содержимое бутылочек, очевидно, должно способствовать этому освобождению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание