Рубрики

Мыслить глобально, действовать локально: осознанный подход к бизнесу ради сохранения экологии

Такие понятия, как «парниковый эффект» или «глобальное потепление», сегодня известны всем. Изменение климата, наблюдаемое с середины минувшего века, которое является следствием систематического повышения температуры на Земле, стало одной из главных тем научных, политических и медийных дискуссий в последние годы. Не могла проблема не коснуться и бизнеса, будь то производство или сфера услуг. Меняется законодательство многих стран, попадает под запрет то, что еще вчера считалось инновацией, отходят в прошлое технологии и безнадежно устаревают неэкологичные методы производства.

Нерадужные перспективы: почему перемены нужны уже сейчас?

В последние несколько лет температура дискуссий о влиянии глобального потепления на жизнь будущих поколений также возросла. Исследователи настораживают: если к 2030 году большинство промышленно развитых стран не сократят выбросы парниковых газов как минимум на 30 %, последствия изменения климата станут необратимыми, и к 2100 году температура на Земле может быть на несколько градусов выше. Повышение температуры само по себе не является проблемой – нам обычно нравится, когда тепло. Долгосрочные последствия глобального потепления, однако, являются катастрофическими для природной среды, и ее состояние оказывает фундаментальное влияние на качество нашей жизни.

Увеличение скорости исчезновения видов растений и животных вызывает необратимые нарушения экосистем. Последствия этого в долгосрочной перспективе будут ощущаться болезненно нашими внуками: парниковый эффект будет ограничивать доступ к продуктам питания, питьевой воде и энергоносителям, что приведет к конкуренции за ресурсы.

Ответственность человека

Ученые сходятся во мнении: изменение климата – это в первую очередь ответственность человека, а главная причина повышения температуры – это увеличение концентрации парниковых газов в атмосфере. Это следствие промышленной революции.

Каждый из нас может сказать, что имеет ограниченное воздействие на сокращение выбросов CO2 в атмосферу. Но это не так: все начинается именно с индивидуума, с осознанного выбора каждого человека. Каждый может внести вклад:

  • стараться меньше использовать личное авто, отдав предпочтение пешим прогулкам и велосипеду (конечно, если это возможно);
  • отказаться от одноразовой посуды в пользу многоразовой;
  • по мере возможности снизить потребление мяса (его промышленное производство является чрезвычайно вредным для окружающей среды, так как он несет ответственность за до 18 % от общего объема выбросов CO2);
  • покупать сезонные овощи и фрукты у фермеров вместо тропических лакомств, которые проделали долгий путь, оставив за собой углеродный след и продукты отработки авиационного топлива;
  • разумно расходовать ресурсы, бережно относиться к воде, не включать без надобности электроприборы;
  • отказаться от вредных для экологии развлечений и праздничных атрибутов, таких как китайские фонарики и воздушные шары.

От малого к большему: ответственность в бизнесе

Но как ни старался бы отдельный индивид, этого не достаточно. Каждая организация несет ответственность за свою деятельность.

Крупные компании все чаще включают в свою стратегию механизм развития и ответственного бизнеса. Современные промышленники приходят к выводу, что необходима бизнес-стратегия, которая учитывает потребности всех заинтересованных сторон, не забывая о социальной и экологической составляющих.

Утилизация собственных отходов на примере Coca-Cola

Примером компании, которая систематически внедряет экологичные решения в течение нескольких лет, является Coca-Cola. В соответствии с принципом «Мыслить глобально, действовать локально» производственные заводы компании по всему миру внедряют новые технологии, которые позволяют эффективно снизить негативное воздействие промышленного производства на окружающую среду.

Однако не всегда это было так. Coca-Cola осознала собственную ошибку, и это, безусловно, похвально. Но намного важнее то, что промышленный гигант начал двигаться в правильном направлении и подал пример другим. Сегодня компания обещает избавить планету от всего того пластика, который сошел с ее конвейеров за всю историю производства, а затем превратился в мусор. Помимо этого идет работа по сокращению выбросов СО2.

Что это дает компании? Ответственный подход играет производителю только на руку. Во-первых, забота об экологии в последнее время превратилась в тренд. Это модно, это популярно, это правильно и хорошо, и потребитель прекрасно это понимает. Сложно придумать рекламу, которая так же уверенно работала бы в современном мире. «Кола» всегда ориентировалась на молодежь, а молодежь всегда интересовалась тем, что модно.

Во-вторых, переработка и утилизация мусора – это перспективное направление, которое открыто поощряется правительствами многих стран. Компания, которая объявляет утилизацию собственных отходов частью своей стратегии, может рассчитывать на налоговые льготы и прочие поблажки.

В-третьих, подобные программы действительно дают возможность промышленным компаниям сэкономить на сырье, используемом для производства.

Модные новости: бойкот меха и кожи

Еще один любопытный пример осознанного бизнеса преподносят нам многие модные дома. Первопроходцами можно назвать Calvin Klein – бренд, который заявил о бойкоте натурального меха и кожи в далеком 1994-м.

Вегетарианка Стелла Маккартни не использовала материалы животного происхождения никогда – с момента выпуска первой коллекции в 2001 году. Ральф Лорен присоединился к бойкоту в 2006-м, и за ним последовала коллега – Вивьен Вествуд.

Вторая волна наблюдалась в прошлом году. Отказ от меха стал настоящим мировым бумом. Сегодня среди люксовых брендов практически невозможно отыскать тот, который использует натуральный мех для своих коллекций. И речь идет не только об одежде, еще и об обуви, сумках, аксессуарах.

Заметно снизилась и доля используемой в производстве натуральной кожи. Тенденция сокращения прогрессирует.

Что выиграли те, кто поддержал бойкот? Как и в предыдущем случае это стало рекламой. Дополнительным бонусом можно назвать расширение возможностей для креатива: натуральному меху понадобилась замена, это запустило разработку инновационных продуктов, мотивировало дизайнеров на создание достойных альтернатив.

Результат не заставил себя долго ждать, и сегодня можно уверенно говорить о том, что искусственный мех класса люкс существует: он столь же дорог и великолепен, он приносит прибыль и постепенно становится предметом своеобразного культа. Однако его производство приносит планете значительно меньше вреда.

Использование продуктов переработки для производства

Еще один современный тренд и отличный пример осознанного предпринимательства – использование волокон, произведенных из отходов. В дело идет практически все, начиная от газет, заканчивая покрышками.

Идея привлекает как крупные компании, так и молодых предпринимателей-одиночек.

  • Шведский производитель модной одежды H&M в апреле презентовал коллекцию, полностью изготовленную из натуральных тканей, полученных из отходов: кокосового волокна, апельсиновых корок, банановой кожуры и тому подобного сырья, которое стало отличным источником целлюлозы. По словам директора по развитию бренда, к 2030 году компания полностью перейдет на биоразлагаемые натуральные ткани, изготовленные таким же способом.
  • PlasticRoad – проект, разработанный в Голландии и постепенно распространяющийся на другие страны. Для строительства автострад используется переработанный пластик.
  • Быстроразвивающийся молодежный обувной бренд Royhy’s использует в производстве исключительно волокно, полученное из переработанного пластика. Материал показывает отличную износостойкость, а когда срок службы пройдет, каждая пара может быть повторно переработана.
  • Nike с 1990-х годов использует продукты переработки. В конце прошлого века компания запустила акцию по сбору поношенной обуви. В дальнейшем старые кеды и кроссовки превратились в покрытие для беговых дорожек, сидения тренажеров, мячи, кегли и многое другое. С каждым годом бренд расширяет список товаров, производимых из вторсырья.
  • Gumdrop, Explicit Wear и Iamsterdam – небольшие нидерландские компании, которые совместно изготавливают кроссовки из жвачки, собранной на городских улицах. В настоящее время выпущено всего несколько пар, но технологией уже заинтересовались промышленные гиганты.
  • Российская компания «Авоська дарит надежду» призывает отказаться от пластика в пользу экологичных ярких сумок, которые, кстати, были связаны людьми с ограниченными возможностями.

Преимущества осознанного подхода

Как мы уже убедились, для разных сфер бизнеса имеются свои преимущества. Но можно выделить и общие черты:

  1. Реклама. Экологические инициативы поддерживаются различными организациями, привлекают внимание блогеров. Забота об экологии в тренде.
  2. Избежание штрафов, санкций и неприятностей. В каждой стране существуют свои экологические и санитарные нормы, но чем менее негативного воздействия ваше производство оказывает на природу, тем меньше у вас шансов обзавестись проблемами с контролирующими органами.
  3. Инвестиция в собственное будущее и будущее своей семьи. Пока еще у нас есть все шансы войти в историю как самое неразумное поколение, превратившее планету в мусорный контейнер. То, какой мы оставим ее потомкам, зависит от нас.

Перспективы

По словам бизнесменов, переориентирование на экологичное производство может быть затратным, ведь часть оборудования, возможно, придется заменить, некоторые технологические процессы нужно будет пересмотреть. Но это оправдывает себя. Мир меняется с каждым днем и то, что не приносит пользы, мешает и причиняет вред, сегодня воспринимается как устаревшее и несовременное. Продукция неэкологичных компаний теряет привлекательность в глазах покупателя, и никакая реклама не может помочь делу. А вот у тех, кто решил сделать ставку на осознанное предпринимательство, действительно больше шансов удержать бизнес на плаву.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание