Рубрики

На чем и почему не стоит экономить, когда вы копите деньги: опыт блогера

Сейчас очень популярна тенденция, направленная на экономию денег. Появилось много финансовых экспертов, которые со знанием дела рассказывают, как это нужно делать. Многие люди стараются сократить собственные расходы, но иногда заходят слишком далеко. Их сбережения растут, но вместе с ними растет и уровень напряженности, потому что излишняя бережливость заставляет от многого отказаться. Героиня сегодняшней истории – девушка-блогер, которая каждый месяц тратит внушительную сумму. Она рассказывает, на чем и почему не стоит экономить. Возможно, ее опыт будет полезен людям, которые зашли слишком далеко в собственной экономии.

Расходы, связанные с местоположением

Несмотря на то, что большинство взрослых людей свободны в своих передвижениях по миру, они предпочитают оставаться в родном городе. При этом они отказываются от возможности переехать в другой город или страну, даже если это позволит сократить расходы на недвижимость.

Девушка-блогер рассказывает, что нет смысла переезжать в целях экономии, если при этом вы потеряете связь со своими родственниками. У нее есть ребенок, который регулярно навещает своих бабушек и дедушек, братьев и сестер, поэтому она не собирается никуда переезжать. Если уехать в более дешевое место для проживания, удастся общаться с родственниками только через интернет, что никогда не заменит личного присутствия.

Расходы на образование

Это еще очень важная категория затрат, на которой не рекомендуется экономить даже в период накопления сбережений. Молодые пары, выбирая недвижимость, как правило, не задумываются о наличии качественных школ поблизости. Спустя несколько лет, когда у них появляются дети, ситуация меняется. Возникает вопрос, где будет учиться ребенок после окончания детского сада.

Если выяснится, что в вашем районе нет подходящих школ, то придется решать непростую дилемму, состоящую из двух вариантов. Первый состоит в переезде в другой район, в котором есть хорошие школы. Не исключено, что недвижимость в таком месте будет стоить дороже. Второй вариант – определить ребенка в платную частную школу.

Этот вопрос решается индивидуально. Например, девушка-блогер предпочла частную школу для своего ребенка. При переезде в другой район ее мужу пришлось бы дольше добираться до работы, соответственно, его транспортные расходы увеличились бы.

Медицинские затраты

Девушка-блогер утверждает, что за свою жизнь она неоднократно сталкивалась с различными проблемами, поэтому теперь посещает массажиста еженедельно и не скупится на оплату ее услуг, потому что это облегчает боль.

Надо сказать, что ранее она потратил в три раза больше на альтернативные методы лечения, не покрываемые страховкой.

В эту же категорию она включает ежемесячное членство в тренажерном зале.

Забудьте о чувстве вины

Начиная экономить деньги, важно не ущемлять себя и не сокращать траты, которые для вас важны. Какой смысл в толстой пачке денег, если она не приносит вам никакого удовольствия. В погоне за накоплениями очень важно понимать, для чего вы это делаете.

Возможно, вам предстоит выплатить ипотечный долг, и ваше стремление вполне оправдано. Однако обычно ипотечный кредит растягивают на десятилетия. Вы действительно готовы на столь длительный период отказаться от поездок на море, покупок новой одежды и посещения ресторанов?

Это не означает, что нужно вовсе отказаться от экономии и транжирить деньги. Однако вы не должны экономить каждую копейку, ущемляя себя во всем. Это приводит к ненужному напряжению и истощению. Научитесь тратить деньги, не испытывая чувства вины. От некоторых трат действительно не стоит отказываться, даже если в период вы копите деньги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание