Рубрики

Много ли россиян выбирают профессия раз и навсегда, и что заставляет ее менять

Выбор профессии - один из ключевых моментов в жизни человека. Но в тот момент, когда нужно принимать важное решение, люди, как правило, являются еще недостаточно зрелыми, поэтому часто ошибаются. Многим людям на протяжении жизни приходится менять профессию.

Как люди выбирают первую профессию

Вопрос профессионального самоопределения возникает в 9-11-м классах. В это время человек еще не является достаточно зрелым. Редко кто в этом возрасте понимает, чего на самом деле хочет в жизни. Поэтому при выборе профессии опирается, как правило, на следующие факторы:

  • территориальная близость учебного заведения;
  • проходной балл (многие люди идут учиться туда, куда позволил экзаменационный бал, а не туда, куда лежит душа);
  • влияние родителей (продолжение семейной традиции);
  • престиж той или иной профессии, перспектива построить карьеру.

Много ли россиян сменили профессию

Социологи провели опрос, в котором приняли участие 3000 человек из разных регионов страны. Были задействованы представители разных возрастных групп и профессий. Гендерный состав был в пропорции, приблизительно равной 1:1.

Выяснилось, что 59% опрошенных кардинально сменили профессию или собираются сделать это в ближайшее время. Причем мужчины решаются на такие радикальные меры гораздо чаще. Так, из тех, кто сменил профессию, было 62% мужчин. А еще интересно, что на такой шаг чаще решаются люди зрелого возраста (45 лет и старше), чем молодежь (до 32 лет).

Что вынуждает людей менять профессию

Многие люди меняют профессию, исходя из внутренних мотивов. Многие признаются, что в юности сделали неосознанный выбор, находясь под давлением обстоятельств или родительского авторитета. А теперь, будучи взрослыми и самодостаточными, они наконец-то хотят заняться тем, к чему у них лежит душа. То есть это вопрос самореализации.

Но куда чаще смена профессии является вынужденной мерой. Если в какой-то сфере оплата труда недостаточно высокая, человек захочет переквалифицироваться, чтобы обеспечить достойный уровень жизни для себя и своей семьи. Интересно, что по этой причине человек может сменить профессию несколько раз в течение жизни.

К тому же не стоит забывать о таком факторе, как научно-технический прогресс. Одни профессии уходят в прошлое, и люди вынуждены переучиваться. В то же время появляются новые сферы деятельности, о которых еще несколько лет назад ничего не было известно. Стремление узнавать новое и идти в ногу со временем также может заставить человека освоить какой-то новый вид деятельности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание