Рубрики

На электронную почту пришло письмо о начислении денег: что будет, если все сделать, как указано в СМС (схема мошенников)

Многие люди получают СМС или письмо на свою электронную почту, в котором идет речь о зачислении на счет определенной суммы. Но откуда поступает подобный перевод и действительно ли можно обогатиться? Давайте подробно разберемся в этом и узнаем, что будет, если выполнить все, что указано в сообщении.

Пользователь платит за перевод

Ни для кого не станет секретом, что существует много видов интернет-мошенничества, среди которых один из наиболее распространенных связан с банковскими картами. Суть очень проста. Потенциальной жертве приходит уведомление о зачислении финансовых средств. Однако для получения денег необходимо заплатить определенную сумму, как правило, небольшую (100-150 рублей).

Казалось бы, все понятно, но доверчивые люди по-прежнему попадают в руки злоумышленников. Ежегодно в нашей стране подобным образом граждане теряют сотни тысяч и даже миллионы рублей.

Человек переходит на сайт

Бывает и так, что вместо оплаты пользователю предлагается перейти по ссылке, прикрепленной к сообщению, зарегистрироваться или совершить какие-либо другие действия. Как результат, он тратит не только время и эмоции, но и свои деньги. А все потому, что через сторонние сайты киберпреступники получают доступ ко всем конфиденциальным данным, хранящимся на компьютере, мобильном телефоне или интернет-планшете: Ф.И.О., контакты, логины и пароли от социальных сетей и всех онлайн-сервисов, а также копии документов. А с ними легко можно получить доступ к деньгам на банковской карте.

Случаи, когда деньги приходят на счет

Такие истории действительно случаются, но и здесь не все так просто. Получив деньги на счет, человек на эмоциях идет их снимать, но затем его вызывают в «серьезную организацию», где ему задают вопрос о том, на каком основании он пытается получить средства. А завершаются такие истории не слишком хорошо. Как правило, жертву начинают шантажировать и вымогают приличную сумму. При этом человека запугивают настолько сильно, что он готов выложить любые средства, чтобы его оставили в покое.

Вывод исключительно один: бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Никто и никогда не переведет вам даже маленькую сумму. Поэтому если вы вдруг получите подобное сообщение, то знайте, что это мошенничество. Лучше никак не реагировать на СМС и письма подобного рода или сразу обращаться в правоохранительные органы. Только так вы сможете не стать жертвой злоумышленников и сохранить свои кровно заработанные деньги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание