Рубрики

На Филиппинах построят многоэтажный деревянный отель: план нестандартного проекта

Нестандартные отели призваны привлекать внимание постояльцев, делать их отдых незабываемым, а своим владельцам приносить прибыль. Очень скоро на Филиппинах появится оригинальное деревянное сооружение, проект которого уже разработан.

Суть задумки

Многоэтажным деревянным строительством сейчас не удивишь никого, но что вы скажете про здание, которое украшено живыми зелеными растениями? Задумка принадлежит бельгийской архитектору Винсенту Каллебауту, который с самого начала своей карьеры специализируется на энергоэффективных зданиях.

Его башня на острове Себу, Филиппины, напоминает разноцветное дерево. А меж тем, это модульный деревянный кондоминиум, источником вдохновения для создания которого стал символ острова, радужный эвкалипт.

Помимо своей оригинальности, здание примечательно еще и тем, что призвано снижать выделение в атмосферу углекислого газа.

Великолепие тропиков

Задача, которую ставил перед собой архитектор - соединить культурные традиции острова с красотой его природных богатств. Для того чтобы здание получилось экологически чистым, для его возведения использовалось натуральной дерево, произраставшее в тропических лесах.

Здание представляет собой 32-этажную 115-метровую башню, построенную из цельного дерева. Построенная под влиянием отеля "Бахай Кубо" модульная конструкция состоит из 1200 сборных модулей, каждый из которых имеет стороны размером 4 метра и высоту от 3,2 до 4,8 метра.

Для возведения архитектурного шедевра не случайно был выбран остров Себу. Это один из крупнейших островов Филиппин, где находится главный морской судоходный порт и Центральный экономический деловой центр.

Особенности техники и декора

В строительстве отеля используются отдельные перпендикулярные деревянные планки, соединенные между собой органическим клеем. Облицовка выполнена кедровыми досками, обожженными по старинному японскому методу под названием Shou-Sugi-Ban (в буквальном переводе "сожженный кедровый лес"). Технология начала применяться в Японии в 18-м столетии, основной ее задачей была защита зданий от пожаров. Благодаря такой обработке дерево становилось более устойчивым к воздействию огня. Кроме того, обработка также создала барьер для появления грибка и насекомых.

Кроме того, обжиг древесины делает ее более фактурной, поэтому метод не только улучшает безопасность здания, но и делает его визуально более привлекательным.

Внутри удивительного отеля есть все необходимое для полноценного отдыха. Это ресторан, бассейн, спа-салон, фитнес-центр.

Кроме того, непосредственно на территории отеля есть "небесная ферма" - альтернатива традиционному сельскому хозяйству, дающая возможность в черте города выращивать экологически чистые овощи. Таким образом, деревянная башня позволяет своим постояльцам не только отдохнуть, но и на время отказаться от негативных воздействий цивилизации, стать ближе к природе.

Идея озеленения зданий находит реализацию в тех городах, где думают об экологической обстановке и стараются защитить жителей от неблагоприятного воздействия научно-технического прогресса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание