Рубрики

Что ответить на вопрос «На какую зарплату вы рассчитываете?»: советы экспертов

Один из самых каверзных вопросов на собеседовании звучит так: «На какую зарплату вы рассчитываете?». Здесь важно и не продешевить, но и в то же время не установить чересчур высокую планку. Разбираемся, как ответить правильно на такой вопрос.

Зарплатный диапазон

Перед тем как отправиться на собеседование, изучите рынок и для себя выясните, сколько платят на той или иной должности: по стране в среднем и конкретно в вашем регионе. Так вы сможете более-менее определиться с тем, какой ответ давать на собеседовании. Менеджер по подбору персонала Дмитрий рекомендует нижнюю зарплатную планку чуть сдвигать вверх, до средней.

Ваша личная стоимость

Рекрутер Юлия рекомендует оценить объективно, сколько стоите именно вы как специалист исходя из вашего опыта, знаний, умений. Ни в коем случае не соглашайтесь на зарплату, которая вам невыгодна. Чтобы понять свою минимальную планку, подсчитайте расходы в месяц. Так вы поймете, ниже какой суммы вы не будете работать.

Специалист не рекомендует во время переговоров о зарплате говорить фразы наподобие «Вы знаете, у меня семья, кредиты» или «Ну, конечно, я бы хотел зарабатывать миллион в месяц». Прибедняться не следует и давить на жалость тоже. Отшучиваться также не имеет смысла, когда обсуждается ключевая и важная тема.

Уходим от ответа

Эксперты по подбору персонала настоятельно не рекомендуют озвучивать конкретную цифру. «Меня устроила бы такая-то сумма» - эта и аналогичные фразы употреблять не стоит по той простой причине, что вы можете продешевить. Если начальник предполагал предложить большую зарплату, то после таких ваших слов никогда этого не сделает. Вы же потеряете в деньгах и заодно дадите понять, что не так-то высоко себя цените.

Вы можете отпугнуть работодателя. Услышав заоблачную цифру и понимая, что фирма «не потянет» такого сотрудника, рекрутер поспешит с вами распрощаться.

Поэтому уходите от прямого ответа до последнего. Вот, например, как можно сказать по поводу зарплаты на первоначальном этапе: «Рад буду обсудить финансовый вопрос в случае успешного прохождения собеседования».

Если вы не проводили предварительного «расследования» и не знаете зарплатного диапазона, то можете честно об этом сказать и добавить, что вы были бы признательны, если бы вас сориентировали насчет уровня оплаты труда в конкретно их фирме.

Еще один удачный вариант варианта ответа звучит так: «Я хочу найти достойную работу. Я убежден в том, что какую вы бы ни предлагали оплату труда, она вполне конкурентоспособная по сравнению с другими предложениями на рынке». Тем самым вы даете понять, что вы и себя уважаете, и рассчитываете на то, чтобы уважать ту фирму, в которой будете работать.

Четкие ответы

Бывает так, что уход от прямого ответа с вашей стороны заставляет рекрутера все возвращаться и возвращаться к данной теме, настаивая на озвучивании вами конкретной цифры. Если вы озвучите ее — значит вы провалили переговоры.

Поэтому когда рекрутер у вас поинтересуется в очередной раз, почему же вы не хотите озвучивать свои требования по зарплате, ответьте следующим образом: «У вас наверняка есть четкое представление о том, во сколько оцениваются работники вашей фирмы. Я был бы благодарен, если бы вы озвучили данную информацию».

Есть еще один вариант ответа: «Я был бы благодарен, если бы вы озвучили свое предложение исходя из суммы, заложенной вами в бюджет фирмы для закрытия данной вакансии».

Это достаточно прямой ответ, поэтому смягчить фразу просто необходимо с помощью слов о вашей благодарности. Зато такая ваша стратегия поведения даст понять рекрутеру, что он имеет дело с жестким переговорщиком. Это может увеличить ваши шансы на получение достойной оплаты труда. Особенно если вы претендуете на руководящую должность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание