Рубрики

На Кубани и в Крыму начался курортный сезон: куда ехать - главные направления самых летних регионов страны

Крым и Краснодарский край встречают в этом году туристов на месяц раньше обычного. Раннее начало курортного сезона в этом году связано с тем, что из-за ряда ограничений нет возможности выехать за границу. Однако хорошо отдохнуть можно и на отечественных курортах. Причем практически все места в приморских отелях уже забронированы на несколько месяцев вперед.

Сочи

Рейтинг краснодарских курортов традиционно возглавляет город Сочи (главное фото). Если вы не претендуете на проживание на первой линии, то вполне сможете найти жилье по доступной цене. Например, в отеле «Виктория» в центре Адлера даже в последних числах июня можно снять номер за две тысячи рублей в сутки. В самом Сочи аналогичные расценки предлагает апарт-отель «Гостиница альпийская».

Если вы хотите немного сэкономить, то выбирайте для отдыха один из курортных поселков типа Лазаревского (фото ниже) и Лоо. Там можно найти более дешевые гостиницы.

В Сочи много интересных мест, куда стоит отправиться на экскурсию. Можно побывать на Агурских водопадах и Орлиных скалах. Также у туристов пользуются спросом автобусные туры в Абхазию. А если вы захотите спрятаться от жары, отправляйтесь в горы.

Геленджик

Вторую строчку лучших курортов Кубани традиционно занимает Геленджик. Кроме прогулок по красивой набережной здесь к услугам отдыхающих несколько аквапарков и известный на все побережье сафари-парк. Однако учитывая огромное количество туристов в сезон в самом городе, вы можете остановиться поблизости. Тем, кто любит отдыхать в пансионатах, лучше отправиться в Дивноморское. А если вы предпочитаете частный сектор, выбирайте Кабардинку. В зеленых пригородах Геленджика отдых немного дешевле.

Архипо-Осиповка

На третьем месте расположилась Архипо-Осиповка, которая находится в 55 километрах от Геленджика. В благоустроенном поселке к услугам туристов аквапарк и дельфинарий. В разгар сезона здесь очень много приезжих. Цены в поселке довольно высокие. Однако жилье в 10-15 минутах ходьбы от пляжа уже дешевле. В мини-отеле «Затерянный рай» в июне можно отдохнуть менее чем за две тысячи рублей в сутки. А владельцы гостевого дома «Баунти» сами подвозят постояльцев к пляжу.

Туапсе

На четвертом и пятом местах разместились поселки Лермонтово и Новомихайловский, которые находятся в Туапсинском районе. Правда, сюда сложно добираться и почти нет развлечений. Однако здесь и вода чище, да и за пределами поселков много диких пляжей. Цены на все предыдущие годы здесь были довольно доступными.

В Лермонтове отель «Аква-Вилла» предлагает своим гостям подогреваемый бассейн, современные номера, игровую комнату для детей. В гостинице «Маленькая Италия» с террасы шикарные виды на море, есть собственный бассейн и хорошо оборудованная кухня.

В Новомихайловском вас приглашает Legal Hotel в нескольких минутах ходьбы от пляжа, а также Afrodita Hills, на территории которого есть 25-метровый бассейн и затененная детская площадка.

Анапа - главный детский курорт Краснодаского края

В Анапу легко добраться. Для отдыха с детьми здесь оптимальная влажность, пляжи в основном песчаные. Всегда много отдыхающих. Развлечения в Анапе на любой вкус. Считается, что на этом курорте в июне вода еще прохладная. А вот в июле и августе слишком жарко. Приезжих в это время так много, что даже вода в море становится грязной.

В соседних Витязево и Джемете, чем-то похожих на Анапу, ситуация на закрытых пляжах контролируется лучше.

Азовское море

В поселке Кучугуры на Азовском море даже в сезон не слишком многолюдно. Развлечений мало, поэтому здесь отличное место для спокойного отдыха. Берег песчаный, много солнца, вокруг степи. Вода в море прогревается быстро. Правда, не так много предложений комфортного жилья. Добираться в Кучугуры сложно. Из Темрюка сюда ходит маршрутка.

В станице Должанской можно разместиться в комфортных семейных гостиницах. Это также отличное место для любителей дикого туризма.

В курортном городе Ейске вода в июле-августе цветет и прогревается до 29 градусов. Но здесь хорошо развита инфраструктура и есть железнодорожное сообщение.

В станице Голубицкой много курортников с детьми, просторные пляжи, хватает развлечений.

Южный берег Крыма

Самыми популярными и дорогими курортами на ЮБК являются Ялта и Алушта. Однако именно сюда приезжает особенно много туристов. Здесь самая развитая инфраструктура, санатории, отели, базы отдыха, магазины и обустроенные пляжи. Экскурсионное обслуживание на высоком уровне. С набережной Ялты на катере вы сможете прокатиться к одной из главных достопримечательностей Крыма, Ласточкиному гнезду. Совсем недалеко находится Ливадия со знаменитым дворцом.

Такие зеленые поселки, как Гурзуф, Алупка, Симеиз, Мисхор и Партенит, предлагают отдых немного доступнее, но все равно он обойдется дорого. Именно здесь вы сможете погулять по самым красивым паркам Крыма, отдохнуть на чистых галечных пляжах.

Севастополь

В Севастополе помимо хороших пляжей и развитой инфраструктуры вас ждет множество интересных экскурсий. В городе-герое интересные музеи, памятники, красивая Набережная. Большой популярностью у гостей города пользуются экскурсии на катере по Севастопольской бухте. Также на катере вы можете отправиться на экскурсию по бухтам Балаклавы.

Плюс отдыха в Севастополе в том, что сюда можно добраться по железной дороге.

Евпатория, Феодосия

В Феодосии и Евпатории (фото ниже) также хорошо развита инфраструктура. Это два самых лучших курорта для отдыха с детьми. Поэтому здесь вы найдете большой выбор развлечений и для взрослых, и для детей. Но самым главным на этих курортах являются песчаные пляжи. Вода здесь прогревается лучше, нет гор.

Большое количество небольших отелей и гостевых домов, кафе и ресторанов вы найдете в поселке Береговое рядом с Феодосией. И, что немаловажно, там благоустроенные песчаные пляжи.

Западное побережье Крыма

Наверное, на все знают о курортах Западного побережья Крыма. Это Оленевка, Черноморское, Межводное. Возможно, здесь не так хорошо развита туристическая инфраструктура, но зато чистое море и шикарная степная природа. Тем не менее здесь всегда много отдыхающих. Правда, добраться сюда можно только на машине или на автобусе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание