Рубрики

На 23 % ниже, чем в прошлом году: родители школьников сэкономили на цветах к 1 сентября

Одна из IT-компаний провела собственное исследование и пришла к необычному выводу. В 2020 году родители школьников решили сэкономить на цветах к 1 сентября. Средний чек на покупку букетов для учителей упал сразу на 23 % и в абсолютных значениях достиг отметки в 1,3 тыс. рублей.

Результаты

В Москве средний чек варьировался в районе 1,6-2 тыс. рублей. В регионах он был еще меньше. Самыми популярными цветами для учителей в школу стали хризантемы и гладиолусы. Интерес к представленным растениям вырос в 3 и 2 раза соответственно. За основу исследователи взяли данные 2019 года.

Экономия

Причина такого падения вполне очевидна. Эксперты, проводившие исследования, считают, что оно возникло из-за пандемии коронавирусной инфекции. Многие люди столкнулись с резким снижением доходов. Некоторые и вовсе потеряли работу. В результате чего люди начали активно экономить и оптимизировать собственные траты.

Для минимизации расходов родители решили дарить цветы сразу от всего класса, а не от себя лично. Такая практика также позволяет снизить траты и добиться определенной экономии семейного бюджета.

Подобная ситуация наблюдается и с конфетами. К первому сентября их продажи выросли, но, по статистике, сократились по сравнению с 2019 годом практически вдвое. Итоговое падение составило 46 %.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание