Рубрики

На пути к званию "компания за триллион долларов": стоимость Tesla стремится к 800 млрд $ на фоне роста цен на акции автопроизводителя

В 2020 году акции компании Tesla показали невероятный рост. За прошедшие 12 месяцев стоимость фирмы увеличилась на 800 %. Такая позитивная тенденция перешла и на 2021-й. Общая капитализация стремится к 800 миллиардам долларов США. Недавний рост акций возник после включения фирмы в индекс S&P 500.

Прогнозы

Вполне вероятно, что в ближайшее время фирма сможет приблизиться к пулу компаний, стоящих более триллиона долларов США. Пока среди американских концернов в этот список входят Apple, Microsoft, Amazon и Google Alphabet. На первой позиции находится именно "яблочный" бренд. Капитализацию фирмы оценивают в 2,2 триллиона долларов США.

Однако некоторые эксперты и аналитики не столь оптимистичны в прогнозах. Они отмечают, что акции компании уже перегреты и в будущем может наметиться сильная коррекция. Другие указывают на колоссальный разрыв между реальными производственными мощностями фирмы и итоговой стоимостью активов. Компания стоит значительно дороже, чем можно оценить ее итоговые ресурсы. Ранее сам Илон Маск в одной из публикаций заявлял о завышенной стоимости акций концерна.

Некоторые трейдеры считают, что такое ралли может привести к возникновению на бирже очередного пузыря. При его лопании существует огромная вероятность возникновения нового экономического кризиса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание