Рубрики

На рынке секонд-хенда крутятся миллиарды долларов, и он почти обгоняет рынок быстрой моды, но для кого-то подержанная одежда - это не вопрос денег

Если не секрет, вы предпочитаете одежду быстрой моды или подержанную? Человечество находится в таком состоянии, при котором рынок секонд-хенда действительно может прийти на помощь окружающей среде. Пришло время начать мыслить глобально, а действовать локально. Каким образом?

Актуальность

Навыки создания, ремонта и исправления могут внести свой вклад в искупление последствий, созданных миром гиперпотребительства. Рынок быстрой моды похож на фаст-фуд: с одной стороны, ощущаешь приятный аромат, с другой - неприятный привкус во рту. В отличие от нее, подержанная одежда может помочь потребителям не позволить Земле погибнуть: если они не рассматривают ее как часть отходов.

Если задуматься, многое свидетельствует о том, что рынок секонд-хенда (устойчивая мода) почти обгоняет рынок быстрой моды (где ассортимент обновляется несколько раз в сезон). Текущие темпы роста потребления бывших в употреблении товаров составляют 37% в 2017 году и 46% в 2018. Чем можно объяснить популярность уже использованной одежды?

Качество

Исследование ThredUP показало, что покупатели любого ценового сегмента приобретают подержанную одежду. 26% покупателей покупают бывшие в употреблении товары в рознице класса люкс. Тенденция к покупкам составляет 22-25% в зависимости от скидок на среднем рынке.

Без ущерба для экологии

Наибольший вклад в заботу об окружающей среде можно внести, учитывая принцип 5R - техника по сокращению потребления, повторного использования приобретенных вещей и переработки некоторой части отходов.

Не стоит недооценивать подобный момент, ведь мода - вторая по величине загрязняющая промышленность в мире. Ткани не поддаются биологическому разложению, а промышленное сырье потребляет огромное количество ресурсов и оставляет после себя высокие уровни загрязнения и выбросов.

По данным Европейской комиссии Организации Объединенных Наций, около 20% мировых сточных вод и 10% выбросов углерода приходятся на индустрию моды. Если не придерживаться вышеприведенного принципа, 64% того, что мы покупаем, вскоре вновь окажется на свалке. Покупка бывших в употреблении товаров вместо новых продлевает срок службы ткани и сокращает выброс углерода на 82%.

Повторное использование

Увеличив срок использования одежды с одного года до двух лет, можно сократить выбросы на 24%. Согласно проведенным исследованиям, увеличение срока службы одежды примерно на 9 месяцев сокращает примерно на 20-30% выброс углерода, а также минимизирует различные отходы.

В настоящее время сектор подержанной одежды является крупным гигантом в Восточной Африке, в основном в сфере продаж и распространения. Магазины одежды секонд-хенд в азиатских странах, таких как Япония, Таиланд и Китай, стремятся расширить свое присутствие на мировом рынке, где также растет спрос на бывшие в употреблении товары.

Нельзя не отметить, как рынок процветает в странах Восточной Европы: рост магазинов подержанной одежды в Польше, Болгарии, Хорватии и Венгрии является отличным показателем в контексте осознанного потребления одежды. В настоящее время все больше и больше потребителей стимулируют всплеск индустрии моды в таких странах Латинской Америки, как Бразилия и Аргентина. Основными странами, где приветствуется использование поношенной одежды, являются Панама, Сальвадор, Коста-Рика, Гватемала, Гондурас и Никарагуа. Именно там находится много пожертвованной одежды из Соединенных Штатов Америки.

Предшественник популярности

Бизнес бывших в употреблении товаров также укрепляется за счет использования социальных сетей и интернет-рекламы. Смартфоны позволяют потребителям фотографировать, упаковывать и отправлять ненужную одежду, отслеживая каждый шаг. Благодаря этому зона обслуживания секонд-хенда, по сути, не имеет границ.

Свою роль в распространении подержанной одежды также сыграла Мари Кондо, специалист по наведению домашнего порядка. Исследование, проведенное ThredUp, заявляет, что количество одежды для продажи или переработки выросло практически на 80% благодаря сериалу «Уборка с Мари Кондо», который транслировался на Netflix.

Раньше считалось, что рынок бывшей в употреблении одежды только для бедных. Теперь, когда слово «старый» можно заменить словом «винтаж» и добавить модное выражение «аутентичный» (подлинный), многие люди уже не испытывают никаких предрассудков и не видят в ношении подержанной одежды ничего криминального.

Рынок секонд-хенда почти обгоняет рынок быстрой моды

Согласно опросам, почти 70% людей в мире используют одежду секонд-хенд. По данным за прошлый год, розничная торговля бывшей в употреблении одежды во всем мире оценивается в 20 миллиардов долларов, и темпы ее роста будут опережать темпы роста продаж одежды быстрой моды.

Аналитики прогнозируют ежегодный рост подержанной одежды примерно в 5% в соответствии с растущей тенденцией в швейной промышленности. Чего не скажешь о рынке быстрой моды: эксперты прогнозируют рост продаж традиционной розничной торговли только на 2%. Также стоит учесть ежегодные показы мод и популярность дизайнерских новинок: интерес к рынку быстрой моды все еще существует.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание