Рубрики

На сколько времени хватит текущих сбережений: о чем стоит спросить себя, перед тем как уволиться с ненавистной работы

Увольнение с работы можно отчасти сравнить со стрессом. И это не случайно, поскольку впереди ожидает неизвестность (даже если есть конкретное вакантное место, на которое вы планируете поступить). Что ждет в будущем и не совершаете ли вы ошибки? Вот вопросы, которые помогут вам утвердиться в решении.

«Что меня заставило принять решение об увольнении?»

Определите, что именно послужило поводом для того, чтобы уйти с прежнего места. Возможно, это элементарное выгорание, когда ничего больше не интересует и нет сил продолжать работать в привычном ритме. Может, это отношения с начальством, которое категорически не хочет вас понимать. Или токсичная атмосфера, которая присутствует в коллективе. Также причиной может быть ваша неудовлетворенность графиком или зарплатой. Есть множество факторов, которые мешают вам оставаться на прежнем месте, и вам необходимо их определить.

«Как можно решить вопрос максимально положительно?»

Подумайте над тем, что может вас заставить остаться на прежнем месте. Необходимо использовать все возможности для улаживания ситуации, чтобы впоследствии ни о чем не пожалеть. Например, поговорить со своим боссом откровенно и постараться наладить с ним отношения. Продемонстрировать свои навыки и умения так, чтобы он это оценил. Если проблема в коллегах, есть вариант не общаться с теми, кто вас раздражает или также попытаться наладить с ними отношения. Такие возможности есть, нужно только постараться выбрать правильную тактику. В случае выгорания необходимо просто отдохнуть. Будет разумным решением попросить несколько выходных или взять отпуск (не исключено, что он будет за ваш счет). После временного отсутствия и смены обстановки многие люди приходят к выводу, что решение об увольнении было неправильным. Вас не устраивает график? О нем также можно поговорить с руководством и решить этот вопрос. Главное – это определить проблему и найти оптимальное ее решение.

«Какое направление в сфере деятельности меня интересует?»

Если вам просто надоело заниматься тем, что вас совершенно не интересует, это также будет повод для того, чтобы поменять место работы. Однако не стоит торопиться. В некоторых компаниях есть и другие вакантные места. Возможно, вам следует поговорить с руководством о переквалификации. Если у вас отличные отношения с боссом и коллегами, все эти люди будут заинтересованы в том, чтобы вы остались. Возможно, вам смогут предложить более выгодную для вас сферу деятельности или условия. И вам не придется увольняться, а останется только перейти из одного офиса в другой. Обязательно убедитесь в том, что здесь вам искать больше нечего, прежде чем подавать заявление об увольнении.

«Хватит ли финансов до получения следующей зарплаты?»

Никогда не стоит горячиться с увольнением, если не решен материальный аспект данного действа. Определите, сколько именно у вас осталось денег для того, чтобы нормально дожить до получения следующей зарплаты. Принимайте во внимание то, что работу нужно будет еще поискать. Возможно, придется пройти стажировку, которая оплачивается не в полном размере оклада. Или устроиться первоначально на низкооплачиваемую (по сравнению с предыдущей) работу. Чтобы убедиться в том, что вы сможете спокойно прожить с достаточной суммой средств, определите, сколько денег вы тратите в месяц. Умножьте эту сумму на три.

Считается, что именно «подушка безопасности» в размере трехмесячной зарплаты поможет вам себя чувствовать спокойно. Если у вас есть другие источники дохода, убедитесь в том, что они вас не подведут в трудную минуту. Например, вы сдаете квартиру в аренду, и ваши квартиросъемщики платят вам деньги. Уточните, не намерены ли они съезжать, а также вспомните, были ли случаи несвоевременной оплаты. То есть вам предстоит все проверить и убедиться в том, что вы останетесь в финансовой безопасности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание