Рубрики

На собеседование важно не только отвечать на вопросы нанимателя, но и задавать ему встречные

Нам часто говорят, что мы должны быть готовы к собеседованиям и должны отвечать на все вопросы, которые нам задают. Но большинство людей забывают, что одинаково важно задавать верные вопросы сотруднику кадрового агентства. Они не только покажут рекрутерам, что вы готовы занять эту должность, но и помогут выяснить, действительно ли она предназначена для вас, хотите ли вы стать частью этой организации. Итак, в следующий раз, когда вы отправитесь на собеседование, задайте эти вопросы.

Эта бизнес-идея также позволит сложить о себе хорошее впечатление. Задавая правильные вопросы, вы дадите понять, что вы настроены серьезно, к решению вопросов подходите основательно.

Какие основные характеристики ищет работодатель в соискателе на должность?

Рекрутер, возможно, долго говорил работодателю о том, что нужно руководителю от будущего сотрудника. Поэтому представитель кадрового агентства может сказать вам, каковы основные требования. Вот почему вы должны узнать их, чтобы понять, что конкретно ищут работодатели. Это поможет вам определить, подходит ли вам эта должность или нет. Это сэкономит ваше время и работодателя.

Такой простой вопрос также раскроет информацию о том, какими качествами должен, по мнению работодателя, обладать сотрудник, чтобы справляться с поставленной задачей. Если от вас требуется нечто сверхъестественное, вы должны об этом знать. Также вы сможете оценить, достаточную ли оплату предлагает компания за ваш труд. Возможно, на этом этапе вы сами не захотите продолжать участие в собеседовании. Если же вас устраивают требования работодателя и размер предполагаемого вознаграждения, есть смысл побороться за эту должность.

Как долго оставалась незанятой должность?

Этот вопрос имеет большое значение. Если вакансия была открыта долго, это показывает, что работодатель требователен к тому, кто должен занять эту должность. Поэтому вы должны решить, устраивает ли вас предстоящая рабочая нагрузка.

Если окажется, что вакансия только что открылась, то это означает, что работодатель готов рассмотреть нескольких кандидатур, чтобы выяснить, какая из них лучше всего соответствует их требованиям. Вам нужно будет подготовиться к соревнованию. Подумайте, какими сильными качествами вы обладаете, что поможет вам получить эту должность.

Что вы знаете о менеджере по найму?

Скорее всего, менеджер по найму будет вашим начальником, поэтому вы должны постараться найти как можно больше информации о нем. Хотя рекрутер не расскажет вам ничего плохого об этом человеке, он обозначит, какие отношения у менеджера с компанией, которые могут помочь вам подготовиться к собеседованию со своим будущим руководителем.

Почему эта вакансия открыта?

Не только как долго, но даже почему вакансия открыта – это вопрос, который вы обязательно должны задать своему рекрутеру. Таким образом, если окажется, что предыдущий сотрудник получил повышение по службе, это может показать, что компания является хорошим местом для развития вашей карьеры.

С другой стороны, если человек оставил плохую заметку, это может быть предупреждающим сигналом. Учтите, какие комментарии дал прошлый работник о своей трудовой деятельности. Если какие-то особенности, присущие этой должности, вас не устраивают, это может быть поводом не участвовать в дальнейшем конкурсе. Не нужно тратить свое время на получение работы, которая вас по каким-то причинам не устраивает. Лучше использовать свое время более рационально.

Какое количество шагов нужно пройти в процессе собеседования?

Всегда лучше понять, какие шаги являются частью процесса собеседования. Это не только даст вам представление о том, чего ожидать в будущем, но также поможет вам подготовиться к вашей должности, если вы решите потратить время на собеседование. Вы могли бы даже спросить, почему процесс долгий, если вы думаете, что работодатель предусмотрел слишком много шагов. Ведь длительное собеседование отнимает у вас много времени. Помните, что оно бесценно.

Если работодатель выдвигает значительные требования к соискателю, он должен предложить взамен достойную оплату, возможность карьерного роста или иные бонусы и преимущества. Не стоит стремиться получить эту работу только ради спортивного интереса. Опередив своих конкурентов, вы не сможете воспользоваться этим шансом. Это негативно отразится на вашей деловой репутации. Несколько простых вопросов поможет понять, хотите ли вы занять эту должность или лучше искать работу в другой компании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание