Рубрики

На Третий Спас – хлеба запас, орехов лукошко и холст на дорожку: почему считалось обязательным покупать что-нибудь в день праздника

Совсем недавно прошел замечательный церковный праздник, который дал возможность людям собирать орехи и готовить из них разные лакомства. Именно на Ореховый спас, который праздновался двадцать девятого августа, было принято покупать что-нибудь.

История названия

Двадцать девятого августа все православные отмечают почитание Нерукотворного образа Христа Спасителя. В народе же этот церковный праздник получил еще и название Орехового спаса, так как с этого дня начинали собирать орехи. Третий спас имеет много народных и христианских обычаев, которые сохранились и в наше время. Так, именно на этот праздник благодарили Господа за хороший урожай не только орехов, но и хлеба.

Всегда на Руси считалось, что орехи созревают к концу августа, поэтому с этого дня начиналась их заготовка на зиму. Лещину ценили, но глубоко в лес не ходили, а искали те орешники, которые были поближе. И если чаще всего собирали лесные орехи, то на юге воспевали грецкие орехи. Потом из них готовили всевозможные лакомства, которые были очень аппетитными.

Но не только хлеб и орехи воспевались на этот праздник. Так, в народе он получил еще и название Холщового спаса, так как в этот день разворачивались ярмарки, на которых продавались различные овощи и фрукты, а также холсты и полотна. Считалось, что в этот день обязательно следует что-нибудь купить, например, холст.

Народные приметы

К народным приметам на Руси всегда относились с уважением, и этим предсказаниям верили. Поэтому они и передавались из поколения в поколение. Так, например, следили за журавлями, ведь считалось, что если они полетят на юг, то и Покров, который отмечается четырнадцатого октября, будет морозным. Если в этот день неожиданно начался дождь, да еще и с грозой, то это обычно к теплой осени.

Много примет было связано у народа и с орехами, поэтому говорили, что орехов лукошко стоит надкусить понарошку. Всегда стремились в этот день собрать как можно больше орехов, так как это пророчило большой урожай на следующий год.

Но орехи следовало всегда пробовать, так как с этим тоже связано много примет. Первый орех обычно съедали сами, чтобы отвести порчу, а второй отдавали тому человеку, который первым встретится. Если этот первый орех будет сладким, то это означало, что в вашей жизни скоро появится большая любовь. Если орех был горьким, то это означало, что нужно ждать проблемы. И недозрелый орех символизировал то, что скоро придет важная весть.

Какую работу можно выполнять в этот день

Ореховый спас, как и любой праздник, начинался с церковной службы. В этот день происходило освящение продуктов. После службы христиане дома пекли аппетитные ореховые пироги. Эти пироги съедались всей семьей, но шумных праздников в этот день никогда не устраивали. Обязательно молились.

Особое отношение в этот день было и к колодцам, которые чистили, а затем воду в них освящали. Если же вода била из каких-то подземных источников, то она считалась целебной. Но вот только тяжелой физической работой в этот день было запрещено заниматься. Нельзя было совершать нехорошие поступки или думать о недобром, так как все это возвращалось с тройной силой.

Зло всегда возвращается, поэтому не следует в этот день никому и ничего желать. Нельзя никого оскорблять, ругаться с кем-то или даже ссориться. Стоит этот день провести спокойно и довольно мирно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание