Рубрики

"На ваш счет поступило 10 000 рублей": что будет, если перейти по ссылке и сделать так, как просят (и ведь действительно деньги прислать могут)

Сначала человек получает на электронную почту сообщение примерно такого содержания: "На ваш счет поступило 10 000 рублей". На какой счет? За что эти деньги? И главное, что будет, если выполнить условия, о которых идет речь в письме? Обо всем этом далее.

Человек ведется и платит за перевод

Сейчас речь пойдет об очень распространенной схеме мошенничества. Заключается она в следующем.

Человек, получив на свою почту сообщение о том, что ему готовы перевести деньги, ведется на обман (а это ничто иное, как он самый). Он соглашается на перевод, за что его просят оплатить небольшую сумму (например, 100 или 150 рублей). Наивный гражданин совершает оплату и... ничего не получает.

Казалось бы, схема уже очень стара, но, к сожалению, люди по-прежнему на нее ведутся.

Человек переходит на сайт

Некоторые отправители подобных сообщений не нуждаются в деньгах наивных граждан — им нужны переходы на сайты. Разумеется, цель оправдывает средства.

В письме с сообщением о переводе говорится, что указанная сумма поступит лишь после того, как человек перейдет на конкретный сайт, зарегистрируется на нем и сделает что-то.

Заканчивается все тем, что человек тратит свое время и эмоции, но обещанных денег так и не получает. Казалось бы, схема безопасна, но не все так просто.

Некоторые недобросовестные люди, заставив человека перейти по указанной ссылке, получают в личное распоряжение доступ ко всем данным, хранящимся на вашем компьютере: и к страницам в социальных сетях, и к скан-копиям документов, и к личным фотографиям. Как они потом распоряжаются всем этим — неизвестно.

Случаи, когда деньги поступают на счет

Но порой случаются и такие истории, когда обещанные деньги действительно поступают на счет. Радостный человек немедленно бежит снимать "заработанные" средства, но на деле все оказывается не так просто.

Человек — снова жертва мошенников. А понимает он это лишь тогда, когда его вызывают в "серьезную организацию" и просят объяснить, на каком основании он собирается присвоить эти деньги. В итоге все заканчивается шантажом и требованиями заплатить некую сумму за спокойствие (разумеется, она больше той, которую перевели на счет). Человека мастерски запугивают до такой степени, что он готов отдать многое, лишь бы от него наконец-то отстали.

Как видите, бесплатных денег не бывает, и переводов, внезапно свалившихся из ниоткуда, тоже. Так что, увидев предложение получить некую сумму на свой счет, лучше закрывайте такое письмо от греха подальше, от соблазна и последующих проблем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание