Рубрики

На выручку пришла народная смекалка: как на Параде Победы 1945 года пронесли 10-килограммовые штандарты

В 1945 году, несмотря на победу СССР над фашистской Германией, на Дальнем Востоке продолжалась война. И все же Иосиф Сталин 15 мая, во время официального приема в Кремле, сообщил о решении провести на Красной площади парад. Тот час же была организована особая комиссия по подготовке мероприятия, которую возглавил генерал-полковник Артемьев Павел. Комиссия сообщила товарищу Сталину: «Парад подготовим за 2 месяца». Иосиф Виссарионович ответил: «За месяц».

Сложная задача

Задача оказалась намного сложнее, чем казалась на первый взгляд. Парадным шагом умели маршировать лишь служащие Московского гарнизона. Простые фронтовики не учились чеканить шаг и тянуть носочек – для боев это не было первостепенным навыком.

Сводные полки от различных фронтов собрали быстро. Всего на парад хотели представить полки от 10 фронтов и ВМФ. К участию также были привлечены курсанты военных училищ, служащие Московского гарнизона и аудитории военных академий. Вместе с военным оркестром и высшим офицерским составом количество участников парада достигло 35 000 человек.

Всех их следовало доставить в Москву, разместить в казармах, обеспечить постельным бельем, матрасами, питанием, площадями для тренировок и так далее. Но ведь справились же!

Бросание знамен фашистов

Идею бросать знамена фашистов Сталину якобы подсказал выдающийся историк, академик Тарле Евгений. Он заявил, что так поступали римские воины. Из истории Древнего Рима также позаимствовали и замысловатую схему перестроений солдат. Необходимо отметить, что доказательств тому не существует, но версия очень возможная. Сталину эта идея понравилась, и он попросил включить «наказание флагов» в сценарий парада.

Известно, что среди 200 знамен, которые швыряли наземь, были как боевые штандарты, так и знамена кайзеровской Германии, флаги гитлерюгенда, союзов трудовых, организаций ветеранских. После эти знамена были отправлены в хранилища Центрального музея Вооруженных сил – их там почти 1000.

Кстати, фашистские флаги были весьма тяжелыми: на отделку древка немцы не жалели металла. Поэтому на тренировках воины носили 2-метровые палки-распорки от палаток солдат. И все равно некоторые фронтовики не выдержали нагрузок и их заменили самыми рослыми бойцами 3-го полка дивизии им. Дзержинского – «спецназ» того времени.

Наши знамена

Парад был проведен в 1945 году, 24 июня. Каждая полковая колонна несла 36 флагов самых выдающихся соединений и частей фронта, а перед ней несли знамена с наименованием фронта. Созданием парадных штандартов и флагов занималось подразделение военных строителей. Специалисты долго трудились над первой версией знамен, но Сталин не захотел их принимать. В итоге заказ передали умельцам производственно-художественных цехов Большого театра, которые пошили новые штандарты за 10 суток.

По новому эскизу на дубовое древко с венком серебряным, который обрамлял 5-конечную золотую звезду, крепился металлический горизонтальный штырь со шпилями на концах. К структуре присоединяли бархатный алый штандарт, окантованный золотой вязью с наименованием фронта. По краям располагались золотые кисти. Этот образец руководство одобрило, и он был изготовлен в срок.

Штандарт весил более 10 кг, поэтому московская седельно-шорная фабрика произвела портупеи, облегчавшие ношение флагов – древко вставлялось в особый кожаный «стакан», подсоединявшийся к портупее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание