Рубрики

"Набеги на банки" из-за страха населения перед эпидемией: в Центробанке сообщили, что россияне сократили сумму наличных на руках

Эксперты отмечают уменьшение объема наличных денег у россиян. За первый квартал 2021 года показатель сократился на 0,7 %. В абсолютных значениях критерий достиг отметки в 13,3 триллиона рублей. Информацию об этом журналистам представили в Банке России. Как эксперты объясняют такое развитие событий вокруг национальной валюты?

В мире финансов

В первом квартале 2020 года объем наличных средств на руках у населения вырос на 5,2 %. Наиболее быстрыми темпами показатель увеличивался с началом пандемии коронавирусной инфекции. По мнению экспертов, люди просто испугались эпидемии и неопределенности. Многие начали закрывать счета в банках, так как ожидали краха некоторых финансовых организаций.

Эксперты отмечают и другой важный момент. Резкое увеличение массы наличности создало дополнительное инфляционное давление. Однако доходы у людей больше не стали. При этом некоторые граждане столкнулись с уменьшением доходной части бюджета. В результате чего рост объема наличности прекратился.

Эксперты ожидают постепенную стабилизацию ситуации. В 2021 году эксперты Центрального Банка не ожидают повышения объемов денежной массы на руках у населения. В будущем возможно поэтапное сокращение объемов денег. Люди пользуются безналичными способами расчета все активнее и активнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание