Рубрики

Наблюдение, чувство вины и решение: трехэтапный метод доктора Аллоуэй, как бороться с импульсивными покупками

Согласно американскому исследованию, КОВИД-19 изменил наши привычки в отношении текущих расходов. Как женщины, так и мужчины ищут мгновенного счастья, но при импульсивных покупках лучше как можно скорее остановиться. Мы можем без устали повторять, что коронавирус основательно нарушил нашу повседневную жизнь. Новое исследование показало, что наши кошельки также "почувствовали" изменения. Вот как уберечься от лишних трат, особенно в ожидании новогодних праздников.

Мнение специалиста

Трейси Пакьям Аллоуэй, профессор психологии Университета Северной Флориды, подытожила в своей статье, насколько сильно изменились наши привычки в результате пандемии. В исследовании обобщено сравнение 2000 привычек тратить деньги до и во время пандемии.

Оказывается, женщины более склонны покупать импульсивно, но мужчины тратят больше денег. Каждая третья женщина совершала импульсивные покупки еженедельно, и почти половина всех дам пожалели о своих покупках в течение часа.

Что побуждает нас покупать импульсивно

В своем собственном исследовании доктор Аллоуэй изучила внутренние факторы, побуждающие женщин покупать импульсивно. В качестве мотивации она обнаружила два эмоциональных эффекта: шопинг наполнял респондентов счастьем и таким образом помогал избежать стресса и беспокойства.

У мужчин присутствует только мотивация к первому эмоциональному воздействию. По словам доктора Аллоуэй, это происходит потому, что женщины склонны сосредоточиваться на настоящем.

Две личностные черты способствуют импульсивным покупкам. В случае обоих полов решающее значение имеет двигательная импульсивность, поэтому действие рождается в тот момент, когда люди мало думают о том, что делают.

Почему-то женщины нередко задумываются о последствиях в момент покупки. Вирусная ситуация побуждает многих испытать сиюминутное счастье, и шопинг - прекрасная возможность для этого.

Как победить привычку делать импульсивные покупки

Доктор Аллоуэй предлагает свой трехэтапный метод для преодоления импульсивных покупок и принятия более обоснованных финансовых решений:

  1. Наблюдение. Исследование Аллоуэй показало, что женщины рассматривают покупки как выражение своей идентичности, поэтому важно остановиться на мгновение и подумать, почему они хотят тратить деньги. Итак, обратите внимание на то, что вы чувствуете, покупая импульсивно.
  2. Чувство вины. Выясните, что вы чувствуете, совершая импульсивные покупки: удовольствие или неловкость и чувство вины? Осмелитесь ли вы поделиться с другом или членом семьи, сколько вы тратите, или предпочли бы сохранить это в секрете?
  3. Решение. Теперь, когда в ходе первых двух шагов вы лучше понимаете, что заставляет вас покупать импульсивно, хотите ли вы продолжать привычку в будущем? Каков ваш следующий шаг? Как бы вы хотели действовать, принимая осознанное и целенаправленное финансовое решение?

Если импульсивная покупка вызывает у вас более серьезную проблему, и вы не чувствуете в себе силы отказаться от них, возможно, лучше обратиться к психотерапевту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание