Рубрики

Наблюдение, расстановка приоритетов и замедление: 3 способа работать продуктивнее, а не усерднее

Мы все хотим работать продуктивно, но, к сожалению, многие из наших глубоко укоренившихся привычек часто приводят к прямо противоположному результату. Что поможет быть максимально продуктивными (как на работе, так и в личной жизни) и при этом меньше беспокоиться? Давайте узнаем.

Актуальность

Что, если вы из тех людей, которые любят отвлекаться, но стремятся любой ценой довести дело до конца, чтобы затем расслабиться? Конечно, длинный список дел может утомить каждого, особенно если его внутреннее состояние оставляет желать лучшего. К сожалению, правда в том, что нам вряд ли удается по-настоящему расслабиться, даже если мы достигли цели. По умолчанию наш разум обычно хочет сосредоточиться на следующем проекте, который нужно выполнить. Подобное может лишить нас сил и радости, а также отрицательно повлиять на нашу продуктивность.

Практикуя наблюдение, расстановку приоритетов и замедление, можно избежать столь неприятных последствий. Почему это важно? В последнее время мы словно "поклоняемся" производительности: общество внушает нам, что, если мы всегда на связи, мы будем более продуктивны. На самом деле крупные компании попросту зарабатывают на нашей одержимости производительностью, побуждая нас регулярно проверять сообщения в чате или по электронной почте.

Как противостоять подобным тенденциям, которые лишают нас сил? Как оставаться максимально продуктивным, при этом не нанося вред психическому здоровью?

Наблюдение

Оставьте позади бездумные, навязчивые, тщетные попытки увеличения производительности: позвольте вещам оставаться такими, какие они есть на самом деле (и так часто, как только это возможно). Практикуйте внимательность: понаблюдайте за тем, как вы пытаетесь достичь цели.

Не добавляйте ничего лишнего - просто постарайтесь заметить, на что похож ваш ум, когда вы не погружены в свои мысли. Спросите себя: "То, что я делаю, - это важно? Сейчас лучшее время для выполнения этого задания? Подходящее ли у меня психическое и эмоциональное состояние?" Честный самоанализ и небольшая пауза придадут нашему уму ясности: подобный подход поможет работать продуктивнее, а не из усердия.

Расстановка приоритетов

Мы часто спешим выполнять работу, но разве вам нравятся занятия, в которых вы торопитесь? Скорее всего, вы редко делаете что-то качественное, когда спешите: более того, спешка с выполнением задач попросту не дает обрести удовольствие и, что более важно, мешает творчеству.

Торопясь, вы становитесь менее продуктивными. Именно поэтому вам нужна расстановка приоритетов: делать вещи осознанно - наилучший способ работать продуктивнее. Перестаньте ставить производительность превыше всего. Занимаясь тем, что действительно важно, и откладывая второстепенные задания для более подходящего времени, вы сможете добиться большего.

В конце концов, какой смысл в продуктивности, если вы в своей жизни не чувствуете легкость и радость? Для чего постоянно трудиться, если не иметь возможности весело отдохнуть? Помните: отдых здорово повышает творческий потенциал и продуктивность.

Замедление

Знаете ли вы, что великие ораторы произносят свои речи в медленном темпе? Если задачу не нужно выполнять немедленно, наилучший способ - притормозить и дождаться более подходящего момента. Как говорится, «чем медленнее, тем быстрее».

И в самом деле, наша жизнь слишком драгоценна, чтобы спешить. Простое периодическое замедление активности в повседневной жизни может помочь вам провести тщательный самоанализ и стать более продуктивными.

Вывод

Нет ничего плохого в том, чтобы хотеть увеличить свою продуктивность, но важно делать это правильным образом. Практикуя наблюдение, расставляя приоритеты и своевременно замедляясь, вы здорово повышаете качество и эффективность всего, что вы делаете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание