Рубрики

Набросайте график на следующие 20-30 лет и запланируйте основные финансовые вехи: почему очень важен финансовый вечер-свидание

Очень важно, чтобы в семье был один человек, который мог бы выступать в качестве главного финансового директора. Он сможет спокойно управлять семейным бюджетом и распоряжаться финансами. В том случае, если эта работа легла в вашей семье именно на вас, то вы должны первые несколько месяцев посвятить тому, чтобы определить и распланировать свои долгосрочные финансовые цели.

Важность финансовых встреч

Сейчас в интернете существует множество различных идей, которые призывают вас не покупать утром кофе с собой для того, чтобы сэкономить сотню рублей. Быть экономным - это важно и довольно умно, однако одержимость мелкими повседневными расходами на самом деле никак не поможет вам в долгосрочной перспективе. Вы просто сведете с ума себя и всю свою семью, погрязнув в спорах за копейки.

Вместо этого лучше всего организовать со своим партнером вечернее финансовое свидание. На нем вы сможете неторопливо обсудить ваши долгосрочные финансовые цели и определить, что вы можете сделать уже сейчас для того, чтобы достигнуть их.

Запланируйте свое финансовое свидание на вечер

Такая встреча требует немалого количества времени, чтобы вы могли без спешки спокойно обсудить все вопросы, которые наиболее важны для вашего хорошего финансового будущего. Подготовьте место для свидания - оно должно быть тихим. Положите на стол несколько чистых листов бумаги и поставьте бутылку вина, чтобы можно было насладиться вечером.

Думайте о такой встрече как об общем мозговом штурме, а не о совещании по бюджету. Здесь не нужно составлять никаких электронных таблиц. Если вы один из тех людей, которые очень тщательно отслеживаю свои расходы и доходы, то, конечно, делайте то, что вам удобно. Однако лучше всего будет просто предварительно узнать три ключевые вещи: сколько именно денег вы зарабатываете и тратите каждый месяц, ваши долгосрочные финансовые цели и то, как вы продвигаетесь к ним сейчас.

Нарисуйте свою временную шкалу

Начните ваше свидание с наброска графика на следующие 20-30 лет на чистом листе бумаги. Отметьте на нем основные финансовые вехи вашей жизни. Вот тут-то и начинается самое интересное, поскольку по сути вы получаете свой список желаний на будущее. Сюда могут входить такие вещи как покупка дома, обучение, свадьба, крупные поездки и покупки, ну и, конечно, выход на пенсию. Конечно, многое из этого может измениться с течением времени, так что не нужно пытаться зафиксировать каждую деталь. Такой график должен быть довольно схематичным и при необходимости легко изменяться.

Это хорошее упражнение, которое поможет вам и вашему партнеру настроиться на одну волну. Конечно, такие графики лучше всего делать индивидуально, а затем сравнивать, чтобы посмотреть, насколько же разнятся ваши долгосрочные планы.

Если у вас есть похожие идеи относительно крупных покупок, свадьбы, планирования учебы детей, то это хорошо - вы можете спокойно работать над ними вместе. Не нужно искать идеально точных совпадений - при необходимости вы можете решить появившиеся вопросы в процессе беседы. При этом вы можете насладиться бутылочкой вина, которую подготовили заранее.

Создавая свой долгосрочный график, вам, вероятно, придется задать себе несколько сложных вопросов относительно того, сколько именно вам нужно денег. Будьте готовы подумать о таких вещах, как состояние вашего здоровья и семейный анамнез. Ваша продолжительность жизни может быть намного больше, чем вы думаете, и вы также должны учитывать продолжительность жизни вашего партнера. Впрочем, пока все, что вы можете сделать, это дать свое самое обоснованное предположение.

Используйте свой временной график для сбережений

После того, как у вас с вашим любимым человеком будет ваш временной график, вы можете начать говорить о некоторых цифрах. В первую очередь оцените ваши доходы. Для большинства людей сделать это довольно просто - нужно лишь посчитать месячную зарплату. А вот после этого нужно перейти к расходам, что гораздо менее приятно. Знаете ли вы хотя бы примерно, сколько именно тратите ежемесячно или ежеквартально? Здесь не идет речь о том, чтобы дать точную сумму, а лишь реалистичную оценку того, сколько вы регулярно тратите.

После этого попробуйте оценить сложившуюся ситуацию. В том случае, если ваш доход больше, чем расход, то самое время подумать, как его можно еще увеличить. К примеру, взять дополнительную работу или больше экономить. При этом также постарайтесь подумать, достаточно ли имеющейся сейчас разницы в доходах и расходах для того, чтобы соответствовать вехам на вашей временной шкале.

Финансовые цели

Вы можете установить для себя, сколько именно денег вы хотите положить в сбережения за год, а можете сделать то же самое по отношению к одному месяцу или кварталу. Такие установленные цели помогут вам постоянно экономить и вкладывать деньги в ваши долгосрочные желания. В том случае, если вам трудно экономить, то воспользуйтесь технологиями. Сейчас существуют программы, которые могут автоматически ежемесячно перечислять назначенную сумму на отдельный счет.

Итог

Как только вы определите свои долгосрочные цели и установите целевую сумму сбережений, то математика становится довольно простой. Вы можете применить реалистичную норму прибыли для ваших сбережений и инвестиций, чтобы увидеть, действительно ли вы можете достигнуть целей, написанных на вашем графике. Поверьте, такой лист с каракулями - это все, что вам нужно сейчас, а не сложные электронные таблицы. Начав планировать таким образом, вы уже делаете гораздо больше, чем другие люди. К тому же это поможет вам чувствовать себя менее виноватой, когда по утрам вы покупаете чашку кофе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание