Рубрики

Начала новый бизнес, но пока он не приносит дохода. Стоит ли мне поискать подработку?

Я всегда хотела иметь собственный бизнес, и в этом году я наконец-то уволилась с работы, чтобы сосредоточиться на мечте. Проблема в том, что сейчас у меня нет дохода (неудивительно), и поиск другой работы, вероятно, приведет к тому, что я снова не смогу заниматься бизнесом. Моя бывшая компания готова предложить мне внештатную работу, однако зарплата не очень высокая, и я беспокоюсь, что мне, возможно, придется тратить слишком много времени на эти внештатные мероприятия. Но пока это самый лучший способ получить хоть какой-то доход. Что же мне теперь делать?

В поисках ответа на этот вопрос я наткнулась на рассказ Селестины Чуа, который помог мне принять решение. Далее вы найдете рассказ Селестины и советы эксперта.

Остаться без дохода страшно. Так что же делать?

То, насколько вам нужны деньги, зависит от вашего финансового положения. Как долго вы сможете жить на сбережения? Каков ваш уровень комфорта? Для некоторых людей это сбережения в размере 1000 долларов, другие могут почувствовать, что им нужно искать работу, когда они опускаются ниже 10 000 долларов сбережений. Это очень индивидуально.

Возможно, вам действительно не нужен дополнительный доход, но вы чувствуете беспокойство из-за уменьшения банковского баланса. Получение хоть какого-то дохода даст вам эмоциональное облегчение.

Не все время будет продуктивным

Когда мы начинаем новый бизнес, далеко не все потраченное нами время будет продуктивным. Возможно, часть этого времени лучше потратить на приобретение опыта или создание своего портфолио, чтобы это помогло вашему бизнесу. Или получать дополнительный доход, который может быть использован для развития вашего бизнеса.

Когда в 2008 году я начала заниматься личностным ростом, то через два месяца решила получать дополнительный доход в качестве частного репетитора. Почему? У меня не было никаких финансовых проблем, и моих сбережений хватило бы еще на 1,5-2 года по крайней мере. Я сделала это из осторожности, потому что не была уверена, когда заработаю свой первый доллар. Хотя у меня была цель и план, я была в совершенно новой отрасли, и давайте не будем никого обманывать — все, что угодно, от абсолютного успеха до абсолютного провала, могло произойти. Я знала, что буду добиваться результатов, пока придерживаюсь своей стратегии и плана, но не было на 100 % ясно, когда эти результаты появятся.

Дополнительный доход

Я искала какой-нибудь дополнительный доход. Ничего такого, что требовало бы много времени, просто пара учеников. Это помогло приручить свои страхи. Хотя я зарабатывала всего несколько сотен долларов в месяц, по крайней мере я знала, что получаю некоторый доход. Мой банковский счет все еще худел, но я знала, что могу легко исправить это, взяв больше учеников, когда это необходимо. Я просто минимизировала свои риски, чтобы работать над своим бизнесом без беспокойства (потому что все мы знаем, как вредно беспокоиться).

Когда можно бросить подработку

Я бросила свою подработку через 2-3 месяца, потому что я уже зарабатывала деньги своим бизнесом, теперь каждый час репетиторства был уже убыточным. Работа также дала мне возможность познакомиться с различными ситуациями (обучать разных детей), которые дали мне идеи и вдохновение для моего бизнеса.

Я действительно чувствую, что если бы у меня не было дополнительного дохода, я не была бы такой же смелой и бесстрашной в своем стремлении. Конечно, я все равно буду предпринимать много усилий, но не сомневаться и волноваться на каждом шагу, задаваясь вопросом, когда я буду зарабатывать деньги и т. д. Именно создавая план на случай непредвиденных обстоятельств, я развеяла свои страхи и смогла на 100 % выполнить свой бизнес-план без страха и сомнений. И эта уверенность (наряду с настойчивостью, упорным трудом) была очень важна, чтобы помочь мне добиться успеха. В конце концов, когда вы входите во что-то со страхом, вы приносите с собой вибрации, которые влияют на ваши действия и результаты.

Что нужно выяснить?

Задайте себе 3 вопроса, если вы рассматриваете дополнительную работу.

  • Требует ли эта работа больших затрат времени? В идеале вам нужен вариант с низкими инвестициями, но высокой отдачей. Просто потратьте время, получите деньги и продолжайте работать над своим бизнесом. Даже если заработок невелик, это нормально — вы не будете делать это вечно. Это должно стоить вашего времени, поскольку вы не можете заработать эти деньги, потратив такое же количество времени на свой бизнес.
  • Нужны ли мне эти деньги? Даже если для эмоционального облегчения, если это дает вам душевное спокойствие, тогда это стоит того.
  • Эта работа приближает меня к моей цели? Поможет ли это вам приобрести навыки, приобрести опыт или построить связи, которые помогут вам в вашем бизнесе?

Например, работа в бывшей компании (фриланс) удовлетворит пункт 1 (низкие затраты времени) и пункт 2 (удовлетворяет потребность), но не совсем пункт 3 (отношение к бизнесу). И это прекрасно, поскольку я не думаю, что подработка должна соответствовать всем критериям. Ваша главная цель - преуспеть в своем бизнесе и зарабатывать деньги. Все остальное, что вы делаете, должно помочь вам двигаться вперед к вашей конечной цели.

Выбирайте интересные вам задания

Конечно, если вы можете выбирать задания, соответствующие вашим целям, это было бы здорово. Вы также можете сообщить своей бывшей компании о своих предпочтениях и, возможно, что-то придумать. Или же вы можете использовать эту внештатную работу в качестве временного решения и перейти на другую работу позже, если вам представится более благоприятная возможность. Но вы не должны тратить огромное количество времени на поиск своей дополнительной работы, если только вам действительно не нужны деньги.

Сосредоточьтесь на конечной цели

А пока сосредоточьтесь на конечной цели - получить прибыль в своем бизнесе. Когда вы будете работать над своим бизнесом, надеюсь, вы начнете получать некоторый доход. Вскоре ваше время, отнятое у вашего бизнеса, больше не будет стоить тех денег, которые вы зарабатываете на дополнительной работе. Вскоре вы обнаружите, что получаете больше, тратя это время на свой бизнес, а не на работу. Именно тогда вы можете отказаться от своих подработок и тратить больше времени на бизнес до такой степени, что вы можете вообще перестать работать на стороне.

Установите ограничение времени

Наконец, вам нужно установить ограничение на количество часов, которые вы готовы потратить, чтобы заработать дополнительный доход.

Это помогает вам ограничить часы, которые вы проводите на подработке, чтобы вы не отвлекались слишком много. Допустим, вы готовы тратить только 10 часов в неделю на эту работу — придерживайтесь этого числа. Возьмите задания, которые будут соответствовать этому количеству времени, и остановитесь, как только вы выполнили свою квоту. Потратьте оставшееся время на свои дела. Используйте стратегии управления временем, чтобы максимально полезно расходовать время.

Помните, что вы бросили свою основную работу, потому что у вас не было времени полностью сосредоточиться на своем бизнесе. Но в то же время работа над своим бизнесом в полном объеме на старте может нервировать, так как у вас нулевой доход. Задача подработки состоит в том, чтобы сделать этот переход менее резким — давая вам небольшой доход, не много, но достаточно, чтобы покрыть простые расходы, и самое главное, все еще дать вам некоторое время/свободу для работы над вашим бизнесом.

На каждом этапе вашего пути ваша цель должна состоять в том, чтобы найти новые стратегии для развития вашего бизнеса и начать зарабатывать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание