Рубрики

Кончики листьев комнатных растений засохли: выясняем причину и исправляем положение

Иногда в комнатных растений начинают желтеть, подсыхать, а потом чернеть края листьев. Смотрятся цветы в таком состоянии не привлекательно. Моя свекровь объяснила причины и подсказала, как исправить ситуацию.

Причин может быть много: недостаточный полив, естественное старение растений, недостаток питательных веществ. Но, как показывает практика, не все так просто, причины могут быть не предсказуемыми. Расскажу про некоторые из них.

Сухой воздух и жара

Жаркие дни пагубно действуют на комнатные растения. Сухой воздух и низкая влажность в помещении не позволяют расти и развиваться цветам.

Что делать? Проведите опрыскивание их с помощью пульверизатора обычной отстоянной водой. Или рядом с цветами разместите емкость, наполненную водой.

Солнечные ожоги

Не желательно ставить цветы в местах, где есть прямые солнечные лучи. Этого нужно избегать. Летом солнце очень активное, а еще вдобавок оконное стекло превращается в линзу, которая палит растения, на них появляются ожоги в виде пятен. Особенно опасно оставлять растения на подоконнике после обильного полива или опрыскивания.

Чтобы избежать ожогов, перенесите растение в более безопасное место, но оно должно быть достаточно освещенным. Или воспользуйтесь оконными жалюзи для защиты зеленых любимцев.

Вредные насекомые и болезни

На комнатных растениях могут быть занесены с улицы паразиты, которые быстро размножаются. Это могут быть тля и паутинные клещи. Они вредят растениям высасывая их соки, а потом быстро перебрасываются на соседние. Поэтому регулярно осматривайте комнатные растения на предмет заражения, чтобы своевременно начать борьбу с ними.

Излишний полив

Чтобы не было излишка воды в почве, нужно подбирать горшки для комнатных растений с хорошими дренажными отверстиями, через которые всегда может вылиться лишняя влага. Из-за избытка воды в земле могут загнить корни, растение погибнет. Если же все-таки это произошло, насыпьте под куст дополнительный слой сухого песка, он поглотит лишнюю влагу.

Моя свекровь говорит, что комнатные растения лучше переносят кратковременную засуху чем лишнюю влагу.

Обморожение листьев

Низкие температуры воздуха способны повредить, а иногда даже уничтожить комнатные растения. Это может быть холодный поток от кондиционера или вентилятора. В зимнее время вредит размещение растений под форточкой, которую все время открывают на проветривание. Бесспорно, растения нужно убрать из такого места и создать более комфортные условия.

А для скорейшего выздоровления замерзшие растения опрыскайте стимулятором роста «Эпин» (на 200 мл теплой воды добавьте 2 капли средства).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание