Рубрики

Начальник-нарцисс, или почему среди лидеров бывает много некомпетентных людей

Нарциссизм - уникальное свойство человеческого характера. Оно проявляется в излишней самовлюбленности и завышенной самооценке. Причем очень часто люди с подобной психикой становятся начальниками и занимают высокие посты. Руководители с представленным складом ума нередко бывают некомпетентны по многим вопросам. Почему это происходит? Как представленное качество способно отразиться на карьере человека?

Исследования психологов

Психологи провели одно необычное исследование. Они собрали несколько групп людей, не знакомых друг с другом ранее. Через некоторое время в каждой выделился собственный лидер. Причем руководителями всех сообществ стали люди с выраженным нарциссизмом в характере.

Другое исследование выявило тот факт, что практически все президенты США в той или иной степени страдали выраженным нарциссизмом. Самовлюбленность в этом случае в несколько раз превышала показатели среднестатистического жителя Соединенных Штатов.

Почему нарциссы становятся лидерами

Психологи постарались объяснить этот феномен. Они выдвинули целый ряд гипотез, объясняющих то, почему многие нарциссы легко добиваются руководящих постов. Скорее всего, одновременно действуют сразу несколько факторов.

Во-первых, нарциссы очень много внимания уделяют своей внешности. Они крайне трепетно и щепетильно относятся к вопросам собственного внешнего вида. Это позволяет им выглядеть более привлекательными и уверенными в себе. Положительное впечатление помогает и при продвижении по карьерной лестнице.

Во-вторых, часто люди считают, что у нарциссов более развит творческий потенциал и возможность принимать нестандартные решения. На самом деле подобное мнение ложное. Дело в том, что креатив нарциссов не превосходит творческие способности обычных людей. Однако личности с подобной отличительной чертой психики могут лучше подать и донести свою идею до остальных. Именно из-за этой особенности и складывается мнение об их высоком креативе.

В-третьих, нарциссы в большей степени ориентированы на собственный статус. Именно поэтому многие люди с подобным складом ума ценят такие качества, как возможность влиять на окружающих, подавлять их волю и навязывать собственную точку зрения. Из-за этой особенности нарциссы прикладывают больше усилий для того, чтобы понравиться руководству и занять более высокие позиции в компании, чем обычные люди.

Чем опасен нарцисс в руководстве для компании

Многие руководители считают, что в привлечении нарциссов на должности начальников нет ничего плохого. На самом деле это заблуждение ложно. Дело в том, что представленная категория людей бывает менее компетентна в большинстве вопросов, чем их подчиненные. Они больше времени уделяют внешним атрибутам, но не занимаются улучшением своих профессиональных навыков и умений. В итоге во время кризисных явлений такой начальник просто не может принять верное и взвешенное решение.

Еще одним минусом подобного кадрового решения является невероятно высокое самомнение нарциссов. Они не готовы принять собственные ошибки в управлении. Люди этой категории с радостью переложат ответственность на чужие плечи, но ради изменения результата сами ничего не сделают. По их мнению, все их прошлые решения верные и точные. Однако часто именно они приводят к проблемам для компании.

Кто больше подвержен нарциссизму

Психологи смогли разобраться и с тем, кто чаще всего страдает от нарциссизма. По их суждениям, эта особенность характера в большей степени проявляется у мужчин, чем у женщин. При сравнении клинических случаев нарциссизма становится понятно, что мужчины на 40 % чаще страдают от подобного изменения психики. Почему же проявляется представленная дифференциация?

Медики и психологи полагают, что подобный феномен сформирован по причинам эволюционного отбора. Достижение нужного статуса приводило к тому, что мужчина пользовался большей популярностью у представительниц слабого пола. Естественно, страсть к доминированию и лидерству отражалась и на его потомках. Феминизм и борьба женщин за равноправие привели к тому, что сейчас у многих дам нарциссизм проявляется существенно сильнее, чем у мужчин.

Вместо итогов

В этой особенности характера нет ничего плохого. Достаточно часто нарциссизм помогает людям завоевывать ключевые посты и добиваться невероятных высот в жизни. Проблемы возникнут лишь в том случае, если человек гиперболизирует свое самомнение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание