Рубрики

Начальники тоже люди. Как улучшить свои отношения с боссом

Трудовая жизнь сама по себе достаточно стрессовая, но иногда нам приходится иметь дело и со сложным начальником. Мы проводим больше времени в офисе, чем где бы то ни было, поэтому важно поддерживать хорошие онтошения с начальством. Узнайте несколько простых способов, как улучшить свои отношения с руководителем.

Поймите, что руководители тоже люди

Это действительно сложно принять, если вы в чем-то не согласны с вашим боссом, но важно сопереживать и понимать его, чтобы ладить с ним. Как и у нас, у руководителей тоже бывают хорошие и плохие дни. Они также могут ошибаться, как и мы. Если начальник немного суров с вами сегодня, не принимайте это близко к сердцу. Руководители сталкиваются с теми же проблемами, что и подчиненные, будь то огромные нагрузки или напряженная атмосфера в компании.

Не принимайте каждую критику близко к сердцу, потому что ваш начальник не совершенен. Он иногда сгоряча может говорить обидные слова, о чем потом обязательно пожалеет. Такое поведение может быть результатом усталости или груза ответственности, который испытывает каждый руководитель.

Продолжайте добросовестно делать свою работу

Если ваш начальник часто критикует вас, возможно, стоит задуматься о результатах своей работы. В любом случае не позволяйте стрессу влиять на рабочий процесс. Иногда кажется, что ваш босс только и ждет, когда вы все испортите. Это беспокоит вас, что может негативно повлиять на результаты вашей работы.

Старайтесь всегда добросовестно выполнять свою работу, даже если вы знаете, что ваш начальник в любом случае найдет в ней недостатки. Если вы будете хорошо работать и поддерживать трудовую этику, в конечном итоге кто-то заметит ваши усилия.

Будьте честны с руководителем

Иногда в стрессовой и динамичной обстановке ваш начальник не тратит время на то, чтобы обдумать свои слова и поступки. Возможно, он даже не заметил, что вы расстроились из-за его поведения. Спокойно и логично выражайте свое мнение и решайте проблемы с вашим боссом, относясь к нему с уважением. Постарайтесь не обвинять его во время общения с ним.

Выстраивайте разговор так, чтобы ваши слова звучали не как обвинение. Спокойно дайте ему понять, что вы хотите изменить ситуацию на благо рабочему процессу. В лучшем случае ваш начальник поймет, чего вы добиваетесь, и решит проблему. В худшем случае ничего не изменится, но, по крайней мере, вы будете выражать свои чувства и знать, что вы сделали столько, сколько смогли.

Поговорите со своими коллегами

Во время разговора с коллегами определенно не стоит, чтобы вы сплетничали о вашем боссе. Это можно рассматривать как непрофессионализм. Вам лучше спросить людей, которые находятся под руководством одного и того же руководителя, как они решают возникающие проблемы.

Если вы новичок в компании, это особенно полезно, поскольку вы можете не знать, чего следует избегать, прежде чем взаимодействовать с руководителем. Ваши коллеги могут помочь вам, когда вам это нужно.

Подойдите к своему руководителю, прежде чем он укажет вам на вашу ошибку

Если вы совершили какую-либо ошибку, не ждите, пока ваш руководитель укажет вам на нее. Вам необходимо как можно скорее подойти к нему, рассказать о своей ошибке, объяснить причину и спросить, как исправить ее.

Это показывает, что вы берете на себя ответственность за свои действия и готовы исправить свою работу. Ваш руководитель обязательно оценит, если вы проявите инициативу и попытаетесь исправить ситуацию, прежде чем она повлияет на результаты работы всего коллектива. Возможно, он даже сразу не заметит ошибку, но как только вы укажете на нее, вы будете выглядеть в его глазах как человек, стремящийся более тщательно и эффективно выполнять свою работу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание