Рубрики

Начать свой бизнес: варианты, где взять финансирование

Миллионы людей приходят в восторг от идеи начать свой собственный бизнес. Однако реальность сильно отличается от фантазий. Одним из самых ранних препятствий, которые вам нужно преодолеть, чтобы стать успешным, является получение финансирования для вашего бизнеса.

Другими словами, чтобы финансировать свой бизнес, вам нужно собрать достаточно денег, чтобы оплатить первоначальные потребности. Эти потребности включают в себя офис, сотрудников и оборудование. В зависимости от вашей бизнес-модели, эти затраты могут быть несущественными или, наоборот, поразительно высокими.

Большинство предпринимателей сталкивается с недостатком финансирования на начальном этапе. Эту проблему все решают по-разному.

Для тех, кто начинает собственный бизнес, существует несколько вариантов, где взять финансирование.

1. Самофинансирование

Во-первых, вы можете попытаться финансировать бизнес самостоятельно. Если у вас уже есть часть денежных средств, вы можете направить их в бизнес. Также вы можете найти вторую работу и использовать вырученные средства для достижения финансового уровня, необходимого для начала бизнесы.

Надо сказать, что самофинансирование – наиболее предпочтительный способ запуска. Однако, как правило, это занимает много времени и тормозит ваше развитие.

2. Кредитование

Вы также можете взять кредит для оплаты ваших деловых расходов. Например, вы можете использовать свой автомобиль в качестве залога для кредита. Это может обеспечить благоприятную процентную ставку. Если вы используете комбинацию кредитов и кредитных карт, вы, вероятно, можете получить доступ к десяткам тысяч долларов.

Конечно, это огромный финансовый риск. Если вы берете личные кредиты, и бизнес приносит убытки, вы все равно будете нести ответственность за погашение этих кредитов.

3. Друзья и семья

В зависимости от вашей ситуации, вы можете попросить недостающие средства у друзей и членов семьи. Если вам нужна небольшая сумма, вы можете одолжить денежные средства на условиях кредита. Если вам нужно больше, вы можете попросить друзей и членов семьи инвестировать в ваш бизнес.

4. Гранты и награды

Вероятно, есть много возможностей найти гранты и награды для начала бизнеса в вашем регионе. Например, ваше местное правительство может быть готово предоставить символическую сумму предпринимателям, которые начинают бизнес в вашем городе. Возможно, проводится общегосударственный конкурс для предпринимателей, в котором можно принять участие и выиграть инвестиционный капитал, который вы можете использовать для финансирования бизнеса.

5. Венчурный капитал

Венчурные компании посвящают себя инвестированию в новые стартапы в своих собственных интересах. Как правило, они предоставляют часть или все финансирование, необходимое для начала работы в обмен на долю собственности в вашем бизнесе. Венчурные фирмы склонны к дискриминации. Вот почему их нельзя назвать идеальным вариантом.

Кроме того, они могут заставить вас выстроить свой бизнес определенным образом. Однако если у вас есть хороший бизнес-план и способ получить значительный доход, они могут быть одним из ваших лучших вариантов.

6. Краудфандинг

Краудфандинг - это процесс предоставления концепции для государственных инвестиций или взносов. В зависимости от характера вашего бизнеса, вы можете попросить пожертвования для финансирования разработки нового продукта.

Затем вы распространяете копии или образцы вашего продукта всем людям, которые пожертвовали выше определенного порога. Существует другой вид краудфандинга, который позволяет каждому спонсору приобрести частичную долю собственности в вашем бизнесе.

Проблемы поиска финансирования

Далеко не каждому предпринимателю удается сразу найти финансирование для запуска собственного бизнеса. Почему так происходит?

  • Неподходящие каналы. Существует множество различных способов финансирования бизнеса. Не все из них будут работать. Вот почему вы не должны сдаваться, если один канал не сработает. Лучше использовать сразу несколько каналов. В итоге это увеличит ваши шансы на получение финансирования.
  • Идея. Есть шанс, что проблема может заключаться в вашей бизнес-идее. Хотя это может звучать круто в теории, могут существовать некоторые проблемы, которые мешают венчурным капиталистам инвестировать в ваш проект. Как правило, эти проблемы могут быть сглажены с помощью различных настроек. Однако иногда приходится полностью отказаться от идеи и начать все сначала.
  • Презентация. Иногда речь идет не столько о силе вашей идеи, сколько о том, как вы представляете ее целевой аудитории. Если вы не в состоянии достаточно подчеркнуть масштабируемость вашей идеи или даете скромные финансовые прогнозы, этом ожжет отпугнуть заинтересованного инвестора.
  • Объем капитала. Некоторые предприятия требуют значительного капитала, прежде чем они смогут начать работу. Вы можете получить нужную сумму из нескольких разных источников. Однако это возлагает большие обязанности.
  • Соревнование. Конкуренция в деловом мире жестока и приводит к стрессу, который вы неизбежно испытываете. Венчурные компании и даже краудфандинговые спонсоры постоянно пересматривают новые бизнес-идеи. Если ваша идея не выделяется или если она слишком похожа на чью-то еще, то вы можете проиграть соревнование.

Ключевые советы

Если вы все еще боретесь за получение финансирования для вашего бизнеса, попробуйте выполнить следующие важные шаги.

  • Пересмотрите свой бизнес-план. Найдите время, чтобы пересмотреть свой бизнес-план. Если вы получаете отказ от нескольких людей и попадаете в тупик, проблема может быть связана с характером вашего бизнеса или его презентацией. Не бойтесь вносить изменения, даже если это означает изменение вашей первоначальной идеи.
  • Расширьте возможности. Некоторые предприниматели застревают в одном способе мышления. Как правило, лучше быть открытым для нескольких возможностей или искать финансирование из нескольких каналов одновременно.
  • Сократите затраты. Есть ли желаемые расходы, которые вы могли бы отложить до второго этапа развития вашего бизнеса? Часто, начиная с минимального продукта и расширяясь позже, удается быстрее найти финансирование.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание