Рубрики

Начинаем рабочую неделю без стресса: отключаем уведомления, наслаждаемся звуками природы, заправляем кровать и другие советы

Какие дни вам нравятся больше: будние или выходные? Не секрет, что бывает весьма трудно настроиться на утро понедельника. Если вы также испытываете подобные ощущения, обязательно прочитайте эту статью до конца: приведенные в ней советы помогут вам избежать стресса перед началом новой рабочей недели.

Актуальность

Из-за пандемии наш образ жизни, безусловно, претерпел немалые изменения. Теперь наша задача весьма проста: нужно просто встать с постели всего за несколько минут до того, как мы сядем перед компьютером. Однако подобный подход влияет на то, как мы настраиваемся на весь день, и это влияние далеко не самое лучшее.

По словам экспертов, мы можем многое сделать для того, чтобы понедельник был более продуктивным. Киран Бонди, основатель стартапа OsenaLondon, говорит: "Утром очень важно выделить как можно больше времени для себя: это поможет не испытывать стресс и не нанести моральный и физический ущерб организму".

Итак, если вы хотите плодотворно провести всю неделю, обратите внимание на нижеприведенные советы. Мы надеемся, что они помогут вам избавиться от стрессовых ощущений в начале рабочей недели.

1. Отключаем уведомления

Возьмите себе за правило не просматривать электронную почту или социальные сети рано утром. Киран делится: "Каким бы заманчивым ни казался просмотр уведомлений, которые вы могли получить за ночь (на самом деле их не так уж и много), не берите в руки телефон.

Важно, чтобы вы сокращали экранное время, особенно когда речь идет о первых минутах после сна. В противном случае вы окажетесь под давлением других людей с их требованиями и замечаниями: это может стать для вас настоящим стрессом".

По словам нейропсихолога Санам Хафиз, частая прокрутка социальных сетей - пустая трата времени. Времени, которое вы могли бы употребить на более важные и продуктивные занятия.

Итак, начните с того, чтобы отключить уведомления: не зацикливаясь на них, вы не позволите требованиям других людей диктовать вам, как начать новую неделю.

2. Наслаждаемся звуками природы

Если у вас были тяжелые выходные, скорее всего, прогулка на открытом воздухе будет самым последним, о чем вы подумаете. Однако именно подобный подход придаст вам сил и поможет иметь позитивный настрой на весь день.

«Иногда трудно найти мотивацию для того, чтобы выйти на улицу утром, особенно когда погода плохая. Но многие исследования доказали, что любование природой, зелеными насаждениями и животными положительно сказывается на здоровье и помогает бороться со стрессом. Если вы не любите заниматься физическими упражнениями, вам подойдет обычная прогулка: наслаждайтесь звуками природы, и вы непременно почувствуете умиротворение», - рассказывает Киран.

3. Развиваем благодарность

Из-за суеты бывает весьма сложно заметить, как и в чем нам повезло. Для того чтобы спокойно и уверенно провести день, попробуйте записать три вещи, за которые вы можете быть благодарны другим.

По словам нейропсихолога Санам Хафиз, такой подход поможет направить свои мысли в правильном направлении. Имейте привычку записывать в дневник свои успехи и достижения.

Санам добавляет: «Мы часто не замечаем и не ценим то, что у нас уже есть. Вместо этого мы смотрим на то, что хотим: подобное приводит к стрессу и депрессии.

Одним людям нравится записывать в свой личный дневник три вещи, за которые они признательны, другим - просто сидеть и думать о том, что вызывает у них благодарность. Это то, что непременно сработает и в вашем случае».

4. Заправляем кровать

Чистый и аккуратный дом способствует порядку и продуктивности. Хафиз советует: «Относитесь к этому как к самому первому делу в течение дня: поступая так, вы обязательно почувствуете довольство от того, что, несмотря на раннее утро, вы уже достигли одной из своих целей».

Киран добавляет: «Загроможденное пространство может негативно сказаться на нашем уровне стресса и беспокойства, а также на способности сосредоточиваться, на выборе еды и даже на качестве сна.

Учитывая это, наведите порядок в своей комнате и обязательно заправьте постель: это поможет вам настроиться на предстоящий день».

5. Планируем заранее

Заблаговременное планирование может быть ключом к правильному началу недели. По сути, планируя дела накануне вечером, вы словно освобождаете себя от стресса в утреннее время.

Сделав свой утренний распорядок настолько простым, насколько это возможно, вы с большей вероятностью будете придерживаться его и испытаете удовлетворение.

Например, если вы знаете, что после утренней прогулки вы почувствуете себя хорошо, накануне вечером подготовьте одежду, чтобы не испытывать стресс утром в отношении того, что вам одеть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание