Рубрики

Рано вставать и еще 7 советов продуктивности, которые не работают

Каждый день нам нужно выполнять бесконечное количество обязанностей, поэтому мир просто одержим продуктивностью. Описано уже немало лайфхаков, которые обещают помочь вам делать все больше дел за все меньшее количество времени. Какие-то из этих советов работают, но далеко не все из них могут дать человеку то, что обещают.

Чтобы помочь вам отсеять неэффективные приемы, исследователи попросили группу предпринимателей рассказать о самых популярных лайфхаках, которые на деле оказались вовсе не так полезны.

Ниже вы найдете список «полезных» стратегий, которые смело можете игнорировать, а также будут даны рекомендации, что делать вместо этого, чтобы действительно стать более продуктивным человеком.

Многозадачность

Некоторые эксперты уверяют, что никогда нельзя допускать многозадачности, в то же время другие признают, что в ряде ситуаций она может быть полезной. Абир Раза, соучредитель TekRevol, отмечает, что попытка сделать два важных проекта одновременно пагубна.

«Многозадачность является важным навыком и помогает увеличить скорость выполнения работы, но это может поставить под угрозу ее качество, - говорит Раза. - Это нормально для многозадачности с основным акцентом на важной работе и меньшим фокусом на вторичных процессах, но многозадачность при выполнении двух важных задач может нарушить фокус и мыслительные процессы».

«Ноль входящих»

Некоторые эксперты по продуктивности рекомендуют каждый день полностью очищать свой почтовый ящик, а новый рабочий день начинать с чистого листа.

Аарон Шварц, соучредитель и президент компании Passport, считает, что важно расставить приоритеты по полученным сообщениям: ответы на письма незнакомых людей, которые в конечном итоге не помогут вашему бизнесу, не должны мешать более насущным задачам только потому, что вы пытаетесь очистить ваш почтовый ящик.

«Потратьте свое время на работу над проектами, которые фактически приведут вас в движение, но не позволяйте третьим сторонам диктовать вам условия работы», - добавляет Шварц.

Частые перерывы

Эксперты часто продвигают идею работать короткими отрезками и делать микроперерывы между ними, а не большими промежутками времени с полным перерывом. Дэвид Хензел, генеральный директор LTVplus, говорит, что этот подход может сделать вас менее продуктивным в целом.

«Это нарушает рабочий процесс и заставляет ваш ум отвлекаться, а затем снова тратить время на то, чтобы сфокусироваться, даже если вы отдохнули несколько минут», - говорит он.

Использование приложений для повышения производительности

Стефани Уэллс, основатель Formidable Forms, отмечает, что некоторые приложения, предназначенные для повышения вашей эффективности, иногда могут отвлекать вас.

«Это увлекательно - заходить в приложение, ставить задачи и цели, но если вы слишком погружаетесь в планирование, то это пустая трата времени, - объясняет Уэллс. - Простой календарь или список дел лучше всего помогают быстро спланировать свое расписание и добиться цели».

Начинать работать в воскресенье, чтобы подготовиться к понедельнику

«Если вы проводите свои воскресенья, пытаясь сделать утро понедельника более простым и приятным, возможно, вы делаете обратное», - говорит Блэр Томас, соучредитель eMerchantBroker.

«Проверка электронных писем и просмотр вашего расписания по воскресеньям приводят вас в замешательство, нередко это нарушает сон и создает излишнее беспокойство», - говорит он.

Томас добавляет, что если вы будете полноценно отдыхать по воскресеньям, это в конечном итоге сделает вас более продуктивным, чем попытка получить спорное преимущество.

Делать самую сложную задачу первой

Вы, наверное, слышали, что выполнение самой сложной задачи - лучший способ сделать день продуктивным. Однако Соломон Тимоти, президент OneIMS, отмечает, что самая трудная задача на самом деле не всегда самая важная.

«Сосредоточившись на чем-то, что истощает ваши ресурсы и не помогает вам двигаться дальше к вашей цели, вы становитесь менее продуктивными», - говорит Тимоти.

Рано вставать

Это еще один совет, который так любят раздавать в книгах и блогах по повышению продуктивности. Например, Брайс Уэлкер, генеральный директор Beat The CPA, по его собственным словам, рано встает и решает задачи до того, как весь мир проснется.

«Но не все такие, поэтому не следует пытаться заставить себя работать таким образом, если вы при этом чувствуете себя плохо, - говорит он. - Кроме того, ранние пташки испытывают так называемую убывающую отдачу, если проснутся слишком рано, так что не переусердствуйте!».

Утренняя подготовка к рабочему дню

Рувим Йонатан (Reuben Yonatan), основатель и генеральный директор GetVoIP, говорит, что многие эксперты советуют людям каждое утро выделять время на то, чтобы записывать свои цели и формулировать задачи на день. Для некоторых это может быть полезным, но для других становится способом бесполезно провести время, отвлечься от работы.

«Утренняя подготовка к началу рабочего дня – хорошая идея, но она должна быть очень простой, - объясняет Йонатан. – Опасность планирования в том, что из привычки, повышающей продуктивность, оно может превратиться в самоцель, пожирающую огромное количество времени и отвлекающую от главного».

Изучая рекомендации гуру продуктивности, стоит оставаться критичным и использовать только то, что подходит вам по характеру, стилю работы, мышлению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание