Рубрики

Начни день правильно: как сделать свое утро продуктивным

Очень важно хорошо выспаться и встать с постели с удовольствием. Это будет гарантией того, что день пройдет успешно. Но не у всех это получается. Некоторые люди привыкли поздно ложиться и рано вставать, и поэтому в первые часы после пробуждения чувствуют себя разбитыми. Прислушайтесь к советам опытных специалистов, и ваше утро будет добрым.

Установите будильник

Для того, чтобы хорошо выспаться, взрослому человеку необходимо восемь часов сна. Но не стоит ориентироваться именно на эту цифру, поскольку у каждого есть свой индивидуальный показатель. Некоторые люди ложатся спать в десять часов и не могут проснуться раньше восьми утра. А другие ложатся в три ночи и уже в семь чувствуют себя выспавшимися. Для того, чтобы определить собственный режим, поэкспериментируйте.

Лягте в определенное время и встаньте без будильника. Вам хватит трех дней для того, чтобы точно узнать свое оптимальное время сна. Затем подстройтесь под свой график работы (в котором часу вам нужно вставать, чтобы все успеть) и отнимите часы полноценного сна. Вы определите, когда вам нужно ложиться. И не забывайте ставить будильник, поскольку только так вы сможете спокойно отдыхать и не контролировать время, чтобы не проспать.

Попробуйте медитировать

Медитация полезна для того, чтобы расслабиться и привести в порядок тело и мысли. А утренняя медитация, по мнению ученых, обязательно сделает вас продуктивным и активным на протяжении целого дня. Некоторые люди по нескольку раз принимают душ и пьют кофе, поскольку никак не могут проснуться.

А оказывается, что эта древняя практика поможет вам быстро войти в новый день. Не беспокойтесь о том, что у вас не хватит времени. Лучше лягте немного раньше, но найдите пятнадцать минут для медитации. Вы увидите, насколько полезными для вас окажутся эти минуты. Вы будете чувствовать себя бодро, у вас весь день будет хорошее настроение, и вы сможете сделать намного больше.

Займитесь физическими упражнениями

Утренняя гимнастика, зарядка, пробежка и другие виды физической нагрузки станут для вашего организма настоящими «будильниками». Попробуйте отправиться в тренажерный зал именно утром (некоторые успешные люди именно так и делают) перед работой. Вы дадите своему организму возможность проснуться и немного физически поработать. Особенно это касается тех людей, которые проводят весь день, сидя в офисе. Но если вам не нравится такое предложение, просто сделайте несколько упражнений дома. «Включите» свое тело, заставьте себя немного подвигаться, это обязательно пойдет вам на пользу. Отличным решением будет отправиться на пробежку.

Утренний свежий воздух поможет вам окончательно проснуться, улучшит настроение, настроит на плодотворную работу. Можно пригласить на пробежку своих друзей, выгулять собаку или просто пробежать или пройти по любимым местам. А если необходимо сбросить лишний вес, все рекомендации по поводу физических упражнений будут особо актуальными. Поднимитесь по лестнице без лифта, на это вам также придется потратить определенное количество калорий. И главное – это оптимистический настрой. Думайте позитивно, и начинайте это делать с самого утра.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание